"Многих ребят, с которыми я рос, сегодня нет в живых": Шовковский признался, почему променял баскетбол на футбол
Легендарный вратарь и экс-тренер Динамо Александр Шовковский вспомнил свое спортивное детство.

Александр Шовковский / ФК Динамо
Александр Шовковский признался, что в свое время был вынужден выбирать между баскетболом и футболом. И именно из-за возможности забивать голы на поле будущий голкипер сделал выбор в пользу "игры миллионов".
"Мы жили в условиях страны, где развлечения преимущественно были за пределами квартиры. Оглядываясь назад... Многих ребят, с которыми я рос, сегодня нет в живых. И улица – точнее, правильно будет сказать спорт, в этом случае футбол – забрал меня с улицы.
Постепенно благодаря футболу я начал отдаляться от той компании, в которой я рос, потому что прекрасно понимал, что у меня учеба, после учебы одна тренировка была, потом другая, и родители достаточно строго относились к тому, что я возвращаюсь поздно домой. Поэтому у нас была договоренность – чтобы я максимум в 9.30 вечера был дома, потому что в 8 утра – начало школы, после школы был специализированный класс футбола под руководством Крощенко Анатолия Николаевича.
А я ведь параллельно еще занимался баскетболом в школе. Был тренер, и была установка такая: "Если ты не занимаешься баскетболом, у тебя будет плохая оценка по физкультуре". Я должен был заниматься, но достаточно неплохо играл, потому что я играл с ребятами, старшими меня на полтора-два года, и был разыгрывающим.
И когда встал вопрос, где оставаться – футбол или баскетбол, – тренер баскетбольной команды приходил к родителям и просил, чтобы парень остался играть в баскетбол, потому что у него достаточно неплохо получается. Но парню футбол больше нравился. И тем более тогда я мог еще забивать голы.
Я был не вратарем. Я никогда не играл в нападении, как писали когда-то: "Сначала был нападающим, потом полузащитником, потом защитником, и уже вратарем". Нет, я начинал в полузащите, в защите", – рассказал Шовковский в эфире YouTube-канала Дениса Бойко.
Напомним, Александр всю карьеру провел в Динамо, проведя за киевлян 669 матчей. За сборную Украины отыграл 92 поединка. После завершения карьеры игрока работал ассистентом главного тренера в Динамо и сборной Украины, а с декабря 2023-го по ноябрь 2025-го был полноценным наставником "бело-синих".

