Ман Сити одолел Ньюкасл в первом полуфинале Кубка лиги – Семеньо забил во втором матче подряд и помог добить "сорок"
Манчестер Сити в рамках первого полуфинала Кубка английской лиги 2025/26 победил Ньюкасл (2:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Ньюкасл – Манчестер Сити – 0:2 / Alex Livesey - Danehouse/Getty Images
Небольшая ротация из-за эпидемии травм
Английские топы попали в сложный график. Ньюкасл за предыдущие шесть дней одолел Лидс в АПЛ (4:3) и Борнмут в серии пенальти (после 3:3 за 120 минут в Кубке Англии). Теперь "сорокам" пришлось встретиться с Манчестер Сити, а дальше будет чемпионат и ЛЧ в среду. Ситуация у "горожан" аналогичная, только соперник в Кубке Англии был проще (Эксетер) – зато на выходных команду ждет дерби против МЮ.
У 22-му турі АПЛ Манчестер Юнайтед зіграє проти Манчестер Сіті. betking станом на 00:05 14 січня 2026 року публікує такі коефіцієнти: "містяни" – 1,96, "червоні дияволи" – 3,50, нічия – 3,80. Матч відбудеться 17 січня 2026 року і розпочнеться о 14:30 за київським часом.
Участь в азартних іграх може викликати ігрову залежність. Дотримуйтесь правил (принципів) відповідальної гри
ТОВ “СЛОТС Ю.ЕЙ”. Ліцензія на провадження діяльності з організації та проведення букмекерської діяльності у мережі Інтернет від 05.12.2024 (Рішення комісії з регулювання азартних ігор та лотерей №559 від 21.11.2024).
При таком раскладе тренеры вынуждены были провести ротацию, но глубокой она не была. Пеп Гвардиола на первый полуфинал Кубка лиги придержал в запасе Шерки, Рейндерса и Доннарумму, а О'Райли расположил в опорной зоне. На более широкие перестановки каталонцу не хватает ресурсов – в лазарете остаются Диаш, Гвардиол, Стоунз, Ковачич, Савиньо и Бобб.
Эдди Хау, в свою очередь, оставил на скамейке трех безоговорочных лидеров – Вольтемаде, Тонали и Барнса. Коуч "сорок" тоже страдает от значительного количества травмированных. Помочь не могли Бьорн, Шер и Ливраменто, хотя они являются игроками основной обоймы.

Манчестер Сити провалил первый тайм
Большего об этом отрезке встречи и не скажешь, ведь "горожане" вообще ничего не создали. Они нанесли аж два удара до перерыва, причем оба случились после угловых в компенсированное время – оба были заблокированы. В актив гостей можно занести только эпизод на 9-й минуте, когда Бернарду Силва выполнял опасный прострел (возможно, это был и удар). Поуп выбил его на Холанда, однако Эрлинг махнул мимо мяча.
Можно только поаплодировать подопечным Эдди Хау за игру в обороне. Они отдали инициативу, но позволили провести в своей штрафной всего семь касаний. Вот только за этот результат пришлось заплатить переходными фазами – команда пыталась убегать в контратаки, но "сороки" постоянно оставались в численном меньшинстве за центральным кругом.
Усредненные позиции футболистов Ньюкасла и Манчестер Сити

С другой стороны, здесь следует говорить и о заметных перестраховках Пепа. Сзади часто оставались 3-4 футболиста, что нейтрализовало контрвыпады Ньюкасла – но ограничивало количество вариантов для продвижения на чужой половине. Вот так и получилось, что в первом тайме болельщики увидели 2:2 только в статистике ударов.
Единственный опасный момент в первом тайме произошел еще на 6-й минуте, когда Мерфи простреливал на линию вратарской. Висса оказался прямо перед Траффордом и замыкал в касание, направив мяч над перекладиной. В общем, хозяева провели всего 4 касания в штрафной площади Сити.

Веселый второй тайм
После перерыва "синие" попытались прибавить в агрессии, что открыло пространство и для Ньюкасла. Как следствие, болельщики получили довольно веселый футбол с большим количеством моментов. Так, гости могли открывать счет уже через три минуты после возобновления игры, когда прострел Аке в собственные ворота срезал Гордон – сфера летела под дальнюю штангу, однако Поуп поймал ее.
"Сороки" огрызнулись мгновенно. На 50-й минуте Висса замыкал навес Гордона, пробив головой метров с семи, однако Траффорд спас Манчестер Сити фантастическим сейвом. На 51-й же Бруну Гимараес подхватил мяч на линии штрафной и бахнул в левый нижний – стойка спасла "горожан"!
Sublime from James Trafford ?#EFL | #CarabaoCup pic.twitter.com/rxA30Fff0wa
- Кубок Карабао (@Carabao_Cup) 13 января, 2026
Подопечные Пепа Гвардиолы не замедлили с ответом. И теперь аргументы были серьезные – команда организовала гол! Докю обыграл свежего Барнса на фланге и выполнил прострел, который от Бернарду Силвы срикошетил на ногу Семенйо. Антуану остались только попасть с нескольких метров. 0:1 Ганец провел уже второй гол во втором матче за новый клуб.

Хозяева побежали отыгрываться. На 58-й минуте произошло аж три удара из пределов штрафной Манчестер Сити, но попытки Жоэлинтона и Виссы заблокировали – а выстрел Бруну с линии взял Траффорд. На 60-й же голкипер "горожан" ошибся при перехвате углового, однако на замыкании никого не оказалось.
А вот "синие" свои возможности не транжирили. На 66-й минуте они заработали свой угловой, а подачу с него коленом замкнул Семеньо – и это несмотря на яростное сопротивление защитника. Впрочем, после этого начался длительный просмотр видеоповтора, который нашел офсайд.

Решение откровенно сомнительное. При увеличении кадра кажется, что два футболиста Ньюкасла все же ближе к собственным воротам. Семеньо после завершения матча заявил в камеру, что второй гол должны были засчитывать.

️| Семенйо после окончания матча:
- Goals Side (@goalsside) 13 января, 2026 г
“Второй гол должен был засчитываться” pic.twitter.com/aEyFzCLlAR
Еще перед отмененным голом Пеп провел тройную замену, бросив в бой Родри, Рейндерса и Льюиса (вместо Фодена, О'Райли и Нуньеса). Чуть позже вышел и Шерки (Доку ушел отдыхать). Эдди Хау, в свою очередь, выпустил Вольтемаде, Тонали и Элангу. Эти решения существенно ускорили темп игры, однако до конкретных моментов дело доходило редко.
И все же замены могли сыграть в обоих коллективах. Так, Ньюкасл на 71-й минуте должен был сравнивать счет в результате выстрела Тонали с линии полукруга (сфера прошла мимо левой стойки), а в компенсированное время Вольтемаде летел на линию вратарской за подачей с левого фланга. Николаса никто не накрывал, но он не смог дотянуться до мяча.
Woltemade, человек удручающе не в форме, такие моменты были для него мясом и напитком всего несколько недель назад pic.twitter.com/2mUZQGjenI
- Джон (@Ramma_____) 13 января, 2026
Манчестер Сити же едва не закрыл игру на 81-й минуте, когда Льюис запустил Шерки на правый край штрафной. Райан решил пробивать метров с 10-ти, однако Поуп не спал. В целом же эндшпиль встречи прошел при ощутимом давлении "сорок" – но до забитого гола они так и не дошли. За это прилетело наказание на 8-й компенсированной.
Замены таки принесли успех. После вбрасывания из аута Семеньо, Шерки и свежий Аит-Нури раскатали красивую комбинацию на левом фланге. В ее завершении Райан запустил пас пяткой на левый край штрафной, после чего побежал на замыкание прострела Аита-Нури – 0:2!
Потрясающий футбол от @ManCity ?#EFL | #CarabaoCup pic.twitter.com/lgY2PFAWpQ
- Кубок Карабао (@Carabao_Cup) 13 января, 2026
Финальный свисток зафиксировал победу манкунианцев на Сейнт-Джеймс Парк, однако 4 февраля "синих" ждет ответный матч. Победитель этого противостояния сыграет в финале Кубка Лиги против Челси или Арсенала.



