ЛНЗ расписал ничью с Металлистом 1925 – черкасцы продолжили печальную серию, харьковчане близки к потере шансов на еврокубки

ЛНЗ и Металлист 1925 в рамках матча 25-го тура УПЛ 2025/26 победителя не определили (1:1). Отчет читайте на "Футбол 24".

ЛНЗ – Металлист 1925

ЛНЗ – Металлист 1925

Олекса Бык Журналист
Обзор матча

После безумного зрелища в Кривом Роге включать какой-то другой футбол уже не хотелось. Даже европейский. Казалось, что мы уже увидели все – впрочем, в Черкассах и Харькове так не думали. Там значительно важнее был поединок между ЛНЗ и Металлистом 1925, ведь он существенно влиял на расклад в борьбе за топ-4.

12
Паламарчук
6.1
11
Пасич
6.3
25
Горин
6.3
34
Муравский
6.3
14
Драмбаев
6.3
29
Дидык
6.3
22
Твердохлиб
6.5
16
Рябов
6.6
19
Пастух
6.4
17
Кузык
6.3
90
Ассинор
6.6
15
Антюх
6.4
99
Мба
6.5
19
Рашица
6.4
5
Калюжный
6.4
18
Павлюк
6.3
26
Забергджа
6.4
27
Крупский
6.4
13
Салюк
6.3
31
Шабанов
6.3
24
Мартынюк
6.3
30
Варакута
6.1
ЛНЗ 6.3
4-1-4-1
6.3 Металлист 1925
4-3-3

Харьковчанам необходимо любой ценой обойти Полесье, ведь выйти в ЛЕ или ЛК через Кубок Украины теперь не удастся. "Желто-синие" отставали от "волков" на два очка, а уже в следующем туре команды проведут личную встречу – впрочем, без выездной победы над "семенным заводом" этот матч теряет смысл. Ожидалось, что подопечные Младена Бартуловича настроятся на игру, как на последний бой.

В первом тайме желание действительно прослеживалось. Гости владели мячом 73% игрового времени и нанесли втрое больше ударов, но для ЛНЗ работа вторым номером является привычной – а по воротам Паламарчука на самом деле били не так уж и часто. Всего шесть раз. Действительно острых выстрелов при этом не было.

видео дня

В актив харьковчан можно занести разве что навес Крупского на 22-й минуте, который Антюх замыкал без сопротивления. Мяч прошел где-то в метре от дальней штанги. На 42-й же Крупский принял диагональ и пробил с правого края штрафной – да еще и с рикошетом от газона – однако попытка оказалась слишком слабой. Без проблем для Паламарчука.

Команда Виталия Пономарева обостряла только после угловых, но черкасцы действительно могли забить гол. На 31-й минуте Горин замыкал подачу, направив мяч над перекладиной, а еще через восемь минут Дидык должен был открывать счет. Ассинор сбросил навес с корнера на дальнюю штангу, а Роман вколотил с минимального расстояния – от гола спас сейв Варакуты. В конце концов, футболисты отправились отдыхать при нулях на табло.

Второй тайм начался без замен, но ЛНЗ стал ощутимо прибавлять в обострении. Хозяева могли выходить вперед уже на 48-й минуте, когда Ассинор ворвался на левый край штрафной и пробил с острого угла. Варакута парировал. На 53-й же Кузык открылся под шикарную диагональ Дидыка и бахнул с похожей позиции, попав во внешнюю сторону сетки.

реклама

В конце концов, дело дошло до заслуженного гола. Ассинор с того же левого фланга выполнил блестящую подачу на линию вратарской, куда ворвался Рябов. Сдержать Артура никто не смог, поэтому центрхав замкнул головой. 1:0!

На 59-й минуте черкасцы могли и закрыть игру. Твердохлеб отобрал мяч (угадайте на каком фланге), влетел в штрафную и покатил под удар Дидыку. Роман бахнул метров с 11-ти, однако сфера прошла над перекладиной! Казалось, что Металлист 1925 вот-вот поплывет и пропустит еще.

Впрочем, "семенной завод" слишком быстро расслабился. После серии замен в середине второго тайма игра несколько успокоилась, а на 70-й минуте счет сравнялся. Антюх выполнил подачу с правого фланга на ближнюю стойку, где Итодо выиграл единоборство против Муравского и Горина – а вторым касанием Петер вколотил под перекладину!

реклама

На 84-й же минуте харьковчане могли и второй гол забить. Героем должен был стать свежий Кастильо, который нанес обводящий удар с левого края штрафной, однако Паламарчук спас ЛНЗ. Вообще, в последней 20-минутке подопечные Младена Бартуловича были ближе к победе – впрочем, до конкретики дело не доходило. Кроме гола и момента Кастильо команда ничего не создала.

ЛНЗ на последних секундах мог наказать за такой футбол, выскочив в контратаку 3-в-1, но Шабанов практически сразу сорвал ее. Финальный свисток зафиксировал малорезультативную ничью, что и неудивительно для матча лучших оборон чемпионата.

Металлист 1925 пока держится в одном балле от Полесья, которому теперь надо побеждать Оболонь. ЛНЗ же продлил безвыигрышную серию до трех туров, оставшись в пяти баллах от Шахтера. Борьба за чемпионство де-факто завершена.

реклама
кстати
видео дня
реклама 21+
реклама