"Критика была заслуженной": Джеко провалил дебютный сезон в Роме, а затем стал легендой – условия Довбика ещё тяжелее
Украинский нападающий Ромы Артём Довбик неудачно начал свой римский этап карьеры. В 2015 году в похожей ситуации оказался центральный нападающий "джаллоросси" Эдин Джеко.

После матча с Кальяри (0:0) ведущий римский портал Voce Giallorossa отмечал, что Артём Довбик кажется рыбой без воды; после матча с Эмполи (1:2) – что украинец в какой-то момент "поплыл" без причины, да так и не оклемался. Умеренная, а не уничижительная критика в адрес Довбика звучит по одной простой причине: все прекрасно помнят, как начинал свой римский этап карьеры Эдин Джеко.
кстати
"Уйти было бы проще, чем остаться"
Эдин Джеко вписал своё имя в историю Ромы. Ему хватило шести сезонов, чтобы занять третье место в списке лучших бомбардиров в истории римского клуба (119 голов в 260 матчах) – вслед за Франческо Тотти и Роберто Пруццо. И это несмотря на то, что боснийский бомбардир, которого Вальтер Сабатини убеждал подписать контракт словами "Я уеду отсюда только с тобой", не убедил во время своего первого сезона в столице Италии. Поклонники называли этот трансфер провальным, а СМИ "продавали" Джеко в чемпионат Китая и Турции.
Как и Артёма Довбик, Эдина Джеко в аэропорту Фьюмичино встретили пять тысяч фанатов – впоследствии форвард признавался, что никогда прежде не переживал ничего подобного. Он приходил в статусе двукратного чемпиона Англии, который в Манчестер Сити проиграл конкуренцию Серхио Агуэро и больше не хотел быть просто "суперсабом" – "джокером", который выходит на замену и спасает ситуацию. Летом 2015 года Джеко оказался в команде, в которой у него были друзья. "Добро пожаловать к себе домой", – написал его партнёр по сборной Боснии Миралем Пьянич в Instagram. Когда капитан Ман Сити Венсан Компани написал в Твиттере послание, адресованное своему партнёру по сборной Бельгии Радже Наингголану ("Спасибо за всё, мы не забудем, сколь многое ты для нас сделал. Раджа, позаботься о нём"), опорник "джаллоросси" ответил: "Мы уже ужинаем вместе, он в надежных руках".

В первом сезоне Эдин забил в ворота Ювентуса и в обоих римских дерби против Лацио. Но его статистика всё-таки разочаровывала: 8 голов в 31 матче Серии А (10 голов в 39 играх во всех турнирах). Джеко шутил: "Рад был забить в ворота Лацио в обоих матчах. Жаль, что мы не играем в дерби ежедневно".
По признанию самого форварда, его первый сезон в столице Италии получился не лучшим из-за целого ряда неудачных обстоятельств. "Я сменил город, методы тренировок и стиль игры, я нуждался в периоде адаптации. Уйти было бы проще, но я хотел остаться и доказать свои качества. Критика была заслуженной, но она закалила меня. Каждый чемпионат уникален: в Италии я столкнулся с другим типом защиты".
Спаллетти "воспитывал" Эдина критикой и запасом
В середине дебютного сезона Джеко в Роме 2015/16 римский клуб сменил главного тренера - Лучано Спаллетти пришёл на место Руди Гарсии. Новый тренер кардинальным образом сменил тактику и перешёл на схему с двумя быстрыми нападающими - Джеко не нашлось в ней места. "Мне тяжело находиться на скамейке запасных, и Спаллетти об этом прекрасно знает – жаловался босниец. – В прошлом я совершал ошибки, но чтобы проявить себя хорошо, я должен чувствовать себя уверенно. Мне бы хотелось почувствовать доверие тренера, но как профессионал я принимаю его решения. Когда ты мало играешь, теряется ритм. У меня уже бывало подобное в прошлом: я не лучшим образом начинал в новой команде, но затем искупал свою вину".
В следующем сезоне Джеко забил 29 мячей в Серии А и 39 - во всех турнирах. Адаптироваться к требованиям Спаллетти помогла полноценная предсезонная подготовка, о чём форвард сам признался. Также его подстёгивала критика со стороны тренера. "Джеко должен играть лучше. Он должен давать команде больше. Его голы и впечатляющая статистика не имеют значения, он должен стараться лучше", – публично говорил Спаллетти на пресс-конференциях.
Неудачная игра Довбика на старте – следствие
Артём Довбик не проявил себя в стартовых матчах за Рому, но Даниэле Де Росси считает, что украинец в этом не виноват. "Нам не хватило энергии, не хватило интенсивности. Мяч двигался очень медленно. Парни должны стараться, а я должен выбирать тех, кто старается. Довбик должен получать мяч в глубине, на пространстве, на втором этаже. Мы должны снять с него давление, наполнять штрафную площадь [подачами и навесами]. Он умеет держать мяч, искать пространство. Мы должны быть лучше: это касается и схемы, и многого другого", – отметил главный тренер Ромы после поражения от Эмполи.
Довбик – зависимый форвард, он нуждается в постоянном получении мяча. "Спаллетти постоянно говорил, что хочет, чтобы почти каждая вертикальная передача шла на центрфорварда, которым был я", – рассказывал Джеко о стиле игры Ромы в своём втором сезоне в клубе. Очевидно, что ни Лоренцо Пеллегрини, ни Пауло Дибала, ни Матиас Суле – главные креативщики в составе команды - в настоящее время не находятся в оптимальных кондициях. Они не снабжают Довбика качественными передачами, и "молчание" лучшего бомбардира Ла Лиги прошлого сезона является следствием этого.
Итог
Давайте не будем забывать, что украинец не проводил с Ромой полноценную предсезонку. У него в команде нет "своих" Пьянича и Наингголана. Помимо этого состав "джаллоросси" ещё не укомплектован полностью. Де Росси оправданно возмущался тем, что чемпионат стартует раньше закрытия трансферного окна и отмечал, что его команда будет полностью готова лишь к первому сентября. Исходя из всего этого, можно констатировать: Артём Довбик оказался в более тяжелых стартовых условиях, чем Эдин Джеко. Не стоит ждать от него чудес в этих обстоятельствах.
Тем более по итогу всего лишь двух матчей.

