Карабах прорвался в основной этап ЛЧ несмотря на поражение в драматической битве с Ференцварошем
Карабах в рамках ответного матча плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2025/26 проиграл Ференцварошу (2:3), но вышел в основной этап турнира. Отчет читайте на "Футбол 24".

Карабах – Ференцварош – 2:3 / Aziz Karimov/Getty Images
Карабах таки доказал, что азербайджанский футбол тоже находится на подъеме, хотя и был близок к позору. Неделю назад коллектив одержал выездную победу в Будапеште, разбив Ференцварош со счетом 3:1. Мало кто верил, что подопечные Гурбана Гурбанова растранжирят такой гандикап.
кстати
Первый тайм заставил хозяев понервничать, но на перерыв команды ушли при убедительном преимуществе Карабаха. Гости так настроились, что открыли счет уже на 12-й минуте в результате прострела Варги на Джозефа, однако за азербайджанцев ответил Леандру Андраде – сначала он забил с передачи Ахундзаде, а затем ассистировал Зубиру. 2:1!
Ференцварош явно терялся под фланговыми контратаками соперника, но всего через 8 минут после старта второго тайма венгры восстановили статус-кво. Они заработали пенальти, который реализовал Варга – 2:2! На 82-й же минуте Карабах пропустил в третий раз вследствие грандиозного штрафного в исполнении Тота. 2:3!
По сумме двух матчей счет почти сравнялся. Ференцварошу не хватало всего одного гола, чтобы перевести игру в овертайм. Спасти мадьяр на 87-й минуте мог Варга, который замкнул навес Тота на дальнюю штангу – голкипер парировал, а Барнабаш сразу же добил с двух метров. И не попал в ворота!
В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу будапештского коллектива (2:3), однако этот результат не порадовал подопечных Робби Кина. По сумме двух матчей мадьяры вылетели в Лигу Европы. Карабах, выиграв с суммарным счетом 5:4, сыграет в основном этапе Лиги чемпионов.
Бранн в большинстве разгромил кипрский АЕК и впервые в истории вышел в Лигу Европы

