"Этот говнюк подает, как из пушки стреляет" Украинец против легендарного Агасси – — эпический финал, который никогда не забудут

Первый оффтоп в истории "Футбол 24".

Андре Агасси в финале "Ролан Гаррос" 1999 года

Андре Агасси в финале "Ролан Гаррос" 1999 года

Олег Бабий
Олег Бабий Главный редактор

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

"Меня ждало столкновение не с судьбой, а с огнедышащим драконом, которого я сам и создал".

Андре Агасси, автобиография "Open"

Двадцать лет назад Андрей Медведев, тогдашняя первая ракетка Украины, переживал затяжной период депрессии. Он выпал из топ-50 мирового рейтинга, опустившись аж на 100-ю позицию. За несколько месяцев до старта "Ролан Гаррос" наш теннисист потерпел очередное фиаско, поэтому утолял разочарование водкой в одном из ночных клубов Монте-Карло.

В тот же вечер порог клуба переступил ещё один теннисист — американец Андре Агасси. Чемпион Уимблдона-1992 также был не прочь выпить. Он переживал серьёзный кризис в личной жизни — расстался с актрисой Брук Шилдс, а немецкая теннисистка Штеффи Граф, в которую он влюбился по уши, прохладно реагировала на его робкие ухаживания.

Агасси Шилдс

Агасси и Шилдс – когда всё было хорошо

Андре заметил Медведева и пригласил к своему столику. Украинец мрачно откинулся на диван и ошеломил коллегу: "Я больше не могу играть в эту х*йню. Я – старик. Я уже не выдерживаю".

видео дня

"Посмотри на меня, — отреагировал Агасси. — Мне 29, а я уже искалечен и разведён. И ты ещё смеешь ныть о том, что в 24 уже сдулся?!"

Водка отошла на второй план. Эти парни — Андре и Андрей — разговаривали о теннисе. Медведев попросил профессионального совета — Агасси не отказал. Американец указал на недостатки в игре своего коллеги, скрупулёзно проанализировал их и дал несколько действенных советов. Знал бы он заранее, к каким последствиям приведёт этот разговор!

*******

В мае стартовал Открытый чемпионат Франции, он же — Ролан Гаррос. Агасси подтвердил статус фаворита, выбив из турнирной сетки Франко Скилари, Арно Клемана, Криса Вудрафа, Карлоса Мойю. Он уверенно продвигается к финалу, а после одного из матчей даже посещает концерт Брюса Спрингстина, который выступает перед парижской публикой. Андре — на кураже.

кстати
видео дня
реклама

В четвертьфинале он буквально издевается над уругвайцем Марсело Филиппини. А в шаге от финала, не без проблем, но преодолевает сопротивление Доминика Хрбаты. Из-за дождя этот поединок пришлось доигрывать на следующий день. Так, кто же там в финале?

реклама

Медведев

Андрей Медведев. Украинец стал главной сенсацией турнира, проходя раунд за раундом и выбив даже таких мастеров из топ-10 рейтинга, как Пит Сампрас и Густаво Куэртен. Он основательно поработал над слабыми местами в своей игре и теперь готов к самым сложным испытаниям.

*******

"В ночь перед финалом я смотрю телевизор в номере, — вспоминал Андре Агасси в своей автобиографии "Открытый" (Open), изданной на украинском языке в издательстве "Наш формат". – Потом выключаю. Подхожу к окну, чувствую тошноту. Вспоминаю последний год, последние восемнадцать месяцев, последние восемнадцать лет. Миллионы мячей, миллионы решений. Я знаю, что это мой последний шанс выиграть Открытый чемпионат Франции, мой последний шанс выиграть все четыре турнира Большого шлема – так называемый карьерный "Золотой шлем".

реклама

Меня пугает мысль о поражении, но и о победе тоже. Буду ли я испытывать благодарность? Достоин ли я этого? Смогу ли я мудро распорядиться своей победой — или же бесславно растопчу её?"

реклама

Беспокоил американца и соперник. Медведев — один из немногих теннисистов, к которым Агасси испытывал симпатию. "Каждый раз, встречаясь в раздевалке или на стадионе, мы загадочно улыбаемся и машем друг другу рукой". Но сейчас всё — по-другому. Украинец — тот серьезный барьер, через который придется перешагнуть, чтобы поднять над головой заветный кубок.

Медведев Шевченко

Андрей Медведев и Андрей Шевченко — суперзвезды украинского спорта на рубеже веков

"Он знает мою игру — я сам раскрыл ему все карты, — с опаской подумал Агасси. — У нас даже имена одинаковые: Андре против Андрея. Я буду играть со своим зеркальным отражением". Не колеблясь, он налил себе водки до краев — и резко опрокинул рюмку.

реклама

Заснуть удалось далеко за полночь – после таблетки снотворного.

*******

24 мая 1999 года. Финал "Ролан Гаррос". Этот день войдёт в историю большого тенниса.

реклама

На предматчевой разминке Агасси обильно потеет, "словно перед свадьбой". "Я так нервничаю, что у меня зубы стучат, — пишет Андре в своей автобиографии. – День солнечный и ясный, что должно было бы меня радовать, ведь мяч будет сухим и лёгким. Но от высокой температуры я тоже начинаю потеть, как сумасшедший. Когда матч начинается, я уже мокрый, словно под дождь попал".

Американец так завелся, что допускает самые разные ошибки и полностью проваливает первый сет – 1:6. Медведеву на это хватило каких-то 19 минут. Украинец – образец уравновешенности и спокойствия.

"Он одет в какие-то вроде пляжных шорт в клетку и вообще выглядит так, будто приехал в отпуск на Французскую Ривьеру, — вспоминает Агасси. – Он свеж, энергичен, у него прекрасное настроение. Он может играть днями и ночами и ни капельки не устать".

реклама
реклама

Тем временем небо затягивается облаками. В начале второго сета начинается дождь. Матч приостанавливают, соперники укрываются в своих раздевалках.

"Здесь никого нет. Я делаю несколько шагов туда-сюда. Вода капает из незакрученного крана, и звук эхом отражается от металлических шкафчиков. Я сижу на скамейке, потею, смотрю в открытый шкафчик", — Агасси в нокдауне.

Заходят тренеры Брэд Гилберт и Гил Рейес. Брэд сразу требует от подопечного объяснений: что, черт возьми, происходит?!

"Он слишком хорош, Брэд. Он просто слишком силен, – быстро-быстро болтает Андре, вытираясь полотенцем. – Я не победю его. Этот г*внюк под два метра ростом, подает, как из пушки стреляет, никогда не промахивается. Я не могу отбить его подачу, он разносит меня бэкхендом. На его подаче я ни одного очка не выиграю. Я просто не могу".

реклама
реклама
кстати

Гилберт швыряет бутылку минералки в дальний угол раздевалки и врывается в крик. Он высказывает всё, что накопилось. Произносит такую мотивационную речь, что Агасси остаётся только притихнуть, как первокурсник перед суровым деканом, и слушать.

"Не нужно быть лучшим во всём этом грёбаном мире, понимаешь? Будь просто лучше этого придурка, — кричит тренер. — У него нет никакого секретного оружия, против которого у тебя не было бы противодействия. В жопу его подачу! Да он сдуется, стоит тебе начать бить! Просто бей по мячу. Просто, бляха, бей по нему!"

Исчерпав весь цензурный и нецензурный запас слов, Брэд Гилберт изо всех сил колотит по дверцам шкафа. В раздевалке — могильная тишина. Появляется рефери: "Возвращаемся на корт, джентльмены!"

реклама
реклама

*******

В соотношении сил ничего не меняется. Корт ещё влажный от дождя, мяч становится тяжелее, но Медведев идеально, на лету адаптировался к новым условиям. "Он похож на злобного слона, который наслаждается тем, что медленно раздавливает меня под своими массивными ногами-столбами. В первом гейме после перерыва он подает мяч со скоростью 190 километров в час", — констатирует Агасси в своей автобиографии.

Второй сет снова за украинцем – 2:6.

YouTube video thumbnail for video ID: rpqIIQsCoLk

Вышло солнце, которое быстро подсушило корт. Американец, находясь на грани полного краха, наконец вступает в игру и задействует весь богатый арсенал своих козырей. В третьем сете он вырывается вперёд — 4:2. Вскоре Медведев сравнивает счёт — 4:4. В какой-то момент украинский теннисист оказывается всего в 6 очках от окончательной победы. Однако Агасси — настоящий терминатор. Он дожимает соперника и торжествует в третьем сете — 6:4.

реклама
реклама

"Толпа сходит с ума. Вектор силы не изменился, но сместился. Медведев контролировал игру, но упустил свой шанс, и на его лице написано, что он это понимает. (…) Теперь мы играем по моим правилам".

Четвертый сет — мясорубка. Это парад тенниса высочайшего качества. "Мы оба на высоте, но у меня есть секретное оружие — моя игра у сетки, — потирает руки Агасси. — Все мои тактики у сетки срабатывают, и Медведева это явно беспокоит, сбивает с толку. Он начинает играть, как параноик. Стоит мне сделать вид, что я бегу к сетке, как он вздрагивает, стоит прыгнуть, как он срывается с места".

6:3 — невероятный камбэк американца. Всё решится в пятом сете.

Андре и Андрей идут нога в ногу – поочередно выигрывая геймы. В голове Агасси мелькает мысль: "Если я не выиграю, то образ близкой победы будет вечно нависать надо мной, словно чёрная туча. Если не выиграю, то буду вспоминать чемпионат Франции, когда стану стариком, сидящим в кресле-качалке и ворчащим о Медведеве, укрыв ноги старым пледом".

реклама

Решающее очко матча. На подаче — американец. Он вкладывает в неё всю душу. Мяч метеором летит в сторону Медведева. Андрей отбивает и-и-и-и-и… не попадает в легальные пределы корта. Аут.

"Я поднимаю руки вверх, уронив ракетку на корт. Я плачу и хватаюсь за голову. Меня почти пугает то счастье, которое обрушилось на меня", — описывает свои первые эмоции Агасси.

*******

Для Андре Агасси эта победа была особенной ещё и потому, что позволила ему стать пятым игроком в истории тенниса, покорившим все турниры Большого шлема в мужском одиночном разряде. Прежде чем завершить карьеру в 2006 году, в 37 лет, американец выиграл три Открытых чемпионата Австралии, а также триумфировал на родине, на Открытом чемпионате США. К слову, Андрей Медведев ушел с корта значительно раньше — в 2001 году.

Тот майский финал "Ролан Гаррос-1999" лучше всего подытожила фраза одного из спортивных журналистов: "Два молодых мужчины с залысинами в тот воскресный день продемонстрировали теннис XXI века".

Страница автора в Facebook

"Мы спрятали шампанское в туалете". Алекс Фергюсон управлял пабами и воевал с агентами и прессой – как стать чемпионом

реклама