"Я не крепостной": вингер молодежной сборной Украины – о шантаже со стороны Зари и вымогательстве денег

Полузащитник Максим Хлань рассказал, почему решил окончательно разорвать сотрудничество с "мужиками".

Максим Хлань / Фото из открытых источников

Максим Хлань / Фото из открытых источников

"Переговоры завершены. Я предложил Заре компромиссный вариант прекращения взаимоотношений: луганчане могли бы получить компенсацию за мою подготовку от нового клуба да еще и не платить мне компенсацию за нарушение моих прав. Клуб отказался от переговоров и взамен потребовал от меня уплатить компенсацию за расторжение контракта.

кстати
видео дня
реклама 21+

Какую сумму от меня требуют? Сумма довольно большая, она была прописана в контракте с Зарей. Мне прислали требование о ее уплате в письме за подписью Станислава Оганова, который не работал в клубе с прошлого года. В любом случае, я уверен, что правда на моей стороне и компенсацию должен получить именно я.

Заря грубо нарушала мои права. Меня полностью лишили нормального тренировочного процесса и игровой практики. Заставляли таким образом продлить контракт с клубом еще на 5 лет. Когда я не покорился, в отношении меня начали применять психологическое воздействие, отделили от командных процессов, начали насмехаться.

видео дня

Последней каплей стало то, что меня самого оставили на тренировочной базе, когда все команды поехали на последний тур в Ужгород. Я три дня тренировался в одиночестве, выполняя свой контракт. А потом понял, что я не крепостной и мне не надо такой футбол. Тем более, что накануне выезда директор клуба Игорь Гузь сообщил мне, что если я в ближайшее время не подпишу контракт на 5 лет, то вообще не буду тренироваться ни с одной из команд, а просто буду наматывать круги до конца контракта (до декабря 2023). Какой смысл мне терпеть такие издевательства?

реклама

Прежде чем решиться на разрыв контракта, я обратился за консультацией к адвокату, который четко все мне расписал и объяснил. Если клуб таким образом заставляет игрока продлить контракт, то игрок имеет право вообще разорвать контракт и требовать от клуба уплату компенсации. Кстати, история с Балули и Лиллем это подтверждает. Футболисты – не крепостные и могут себя защищать. Это же не первый случай, когда Заря так обращается с футболистами.

реклама

Какие мои дальнейшие планы? Чувствую себя свободным, пока на отдыхе. Уже поступает много предложений от агентов и клубов. Надо все тщательно взвешивать", – рассказал Хлань в интервью изданию Український футбол.

"Хлань – не Роналду, чтобы ставить какие-то условия": Шаблий прокомментировал скандал с вингером Зари

реклама