Испания устроила скоростной разгром Грузии – "Фурия Роха" де-факто оформила выход на ЧМ-2026
Сборная Испании в рамках квалификации на ЧМ-2026 победила Грузию (4:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Испания приехала за прямым выходом на ЧМ-2026
"Фурия Роха" выиграла все четыре матча в группе с суммарным счетом 18:0, но даже этого не хватило для выхода из группы уже в октябре. Турция продолжала висеть на хвосте – всего в трех очках позади. В их победе над Болгарией никто не сомневался, а вот осечка пиренейцев в Тбилиси могла закрутить интригу.
Подопечные Луиса де Ла Фуэнте не потеряли бы лидерства даже в случае поражения грузинам – сказывается безумная разница голов – однако в следующем туре команда встретится именно с Турцией. Мотивировать столь серьезного соперника шансом на первое место явно не хотелось.
Победа в Грузии оставила бы туркам лишь математические шансы на прямой выход. Такие же математические шансы на плей-офф сохраняла Сакартвело, которая отставала от второй позиции на шесть очков – чтобы прорваться в плей-офф, кавказцы должны были выиграть два матча при двух проигрышах Турции. Кроме того, они должны были обойти их по разнице голов, что было уже совсем нереально (-3 vs +3 перед стартом тура).
Призрачные надежды конкурентов были уничтожены в экспресс-режиме
В первом тайме Испания нанесла всего 6 ударов по воротам, да и в штрафную площадь чемпионы Европы заходили не очень часто. 16 касаний при 65% владения – такой себе показатель. Но зачем стараться, когда всего за полчаса удается оформить 3:0? Команда Луиса Де Ла Фуэнте оформила разгром всего за 23 минуты.
Начало выносу было положено уже на 7-й минуте, когда Баэна открылся под проникающий пас и прострелил с левого края штрафной. Торрес замыкал на дальний, пробивая с острого угла – и попал в руку Гочолейшвили. Фулбек Шахтера привез пенальти, который уверенно реализовал Оярсабаль. 0:1!
На 18-й минуте Баэна мог добавить к ассисту еще и собственный гол, обыгравшись с Мерино на линии штрафной и пробив с подъема. Сфера летела точно в левый нижний угол, однако хозяев спасла стойка. А вот на 22-й минуте уже никто не спас – Субименди неожиданно оказался на позиции форварда и получил разрезной пас от Руиса, после чего перебросил Мамардашвили. 0:2!
На 34-й Баэна запустил в штрафную Оярсабаля, а тот прострелил с левого края. Никто не смог перехватить этот пас. Ферран Торрес наказал ударом в пустые. 0:3!
Оярсабаль мог еще и дубль оформить перед перерывом, замкнув кросс от Порро ударом под опорную ногу голкиперу – впрочем, Мамардашвили смог парировать. За все это время Грузия провела всего один удар по воротам. Его с центра штрафной нанес Давиташвили, однако Ляпорт спокойно накрыл эту попытку.
Испания "пыталась помочь" Грузии
Неудивительно, что во втором тайме Испания позволила Сакартвело чуточку больше. Подопечные Вилли Саньйоля подняли показатель владения до 43% и провели еще четыре выстрела. Два из них даже можно назвать острыми – на 60-й минуте Меквебаишвили вколотил с дальней дистанции под перекладину (но точно по позиции Симона), а на 75-й Хвича пробивал с левого края штрафной в ближний угол. Симон парировал.
Лучшую же возможность размочить счет организовали сами пиренейцы. На 87-й минуте гости пропустили прострел вдоль линии вратарской, а Льоренте при попытке выноса выбил мяч у Ляпорта – при этом мяч срикошетил от Аймрика в пустые ворота. "Фурию" спасла штанга. Сфера еще и прокатилась вдоль ленты ворот, пока Маркос не выбил ее куда подальше.
Но даже при таком раскладе и после серии замен Испания могла забивать 3-4 гола. Один из них таки залетел в сетку – это Оярсабаль оформил дубль, замкнув навес от Феррана Торреса. 0:4!
Кроме этого, два безумных момента упустил свежий Иглесиас. На 75-й минуте Борха пробивал с линии вратарской в Мамардашвили (Фермин Лопес мог оформить ассист), а на 88-й он же сыграл на добивании после чудо-сейва голкипера Ливерпуля (с лету из центра штрафной стрелял Баэна). Невероятно, но с шести метров нападающий запульнул по воробьям!
В целом же, при всех "стараниях" пиренейцев, статистика второго тайма для грузин оказалась даже хуже цифр в первом. Испания провела 8 ударов и доминировала по касаниям в штрафной со счетом 18:8. Впрочем, забить пятый или шестой гол чемпионам Европы не удалось. Финальный свисток зафиксировал скромную победу "Фурии" (4:0) – но и этого хватило, чтобы уничтожить интригу в группе.



