Хацкевич: Против российских и белорусских спортсменов нужны еще санкции – пусть не смогут выехать за пределы области
Бывший наставник Динамо Александр Хацкевич не в первый раз раскритиковал Россию за нападение на Украину и Беларусь за ее соучастие, а также поддержал введение санкций против спортсменов из обеих стран.

Александр Хацкевич / Фото Виктора Перегняка
"Посмотрите, кто стоит во главе многих федераций. Какова может быть перспектива белорусского спорта, если им руководят бывшие силовики? Тем более с отсутствием конкуренции, когда ни один спортсмен не сможет расти. Сейчас не может быть спорт вне политики, ведь спортсмены очень публичные люди. И их молчание о нынешних событиях – такое же соучастие в них.
Россия говорит, что спортсмены не должны терпеть, но были случаи, когда, например, спортсмен на соревнованиях демонстрирует букву "Z" или делает фашистский жест рукой. На хоккейных матчах в России демонстрируют букву "Z", а Россия потом говорит, что спорт вне политики? Теперь так не отсидишься.
Правильно, что против российских и белорусских спортсменов ввели такие санкции, но требуются еще более строгие меры. Если это московская команда, она должна играть только в Москве, рязанская – в Рязани, тогда в спорте будет еще веселее. Пусть они вообще не смогут выехать за пределы области.
Но не думаю, что эти санкции могли вынудить кого-то не молчать. Прошло уже два месяца войны, и если за это время человек не высказался, вряд ли что-нибудь изменится. Когда привык молчать, трудно говорить, и самое главное – у людей нет смелости и характера.
Украинские спортсмены идут защищать свою страну, потому что они ее любят, они независимые люди и борются за свою независимость. За последние 30 лет они отошли от советского наследия, понимают, как нужно жить и куда двигаться. Поэтому они берут в руки оружие и идут в ту же терроборону", – цитирует Хацкевича Nasha Niva.

