Аякс на выезде разгромил Гронинген – Цыганков даже не вышел на поле, дубль 18-летнего таланта

Аякс в 7-м туре Эредивизи сыграл с Гронингеном. Читайте отчет о матче на "Футбол 24".

Игроки "Аякса" / Getty Images

Игроки "Аякса" / Getty Images

Віталій Ковальчук
Віталій Ковальчук Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google
Обзор матча

Аякс в матче 7-го тура чемпионата Нидерландов на выезде встретился с Гронингеном. Перед матчем команды шли близко друг к другу в турнирной таблице: амстердамцы занимали пятое место, а их соперники – шестое. Украинский вингер Аякса Виктор Цыганков начал игру на скамейке запасных, хотя в предыдущих матчах выходил в стартовом составе.

кстати
видео дня
реклама

На 5-й минуте Леонардо вышел один на один с вратарем, но голкипер вовремя сблизился и не дал нападающему забить. Вскоре Аякс заработал пенальти, однако Классен не смог переиграть вратаря с одиннадцатиметровой отметки. Амстердамцы открыли счет на 27-й минуте. Шродерс потерял мяч на своей половине поля, а Юлиан Брандт сместился в штрафную и мощно пробил под перекладину. Немец забил четвертый гол в пяти матчах.

На 37-й минуте Аякс удвоил свое преимущество. Вратарь отбил удар Классена из пределов штрафной, но Боуман удачно сыграл на добивании, поразив ворота Гронингена. На 49-й минуте хозяева поля отыграли один мяч. Леонардо потерял мяч на своей половине поля, после чего последовал прострел в штрафную площадь. Защитники Аякса не смогли выбить мяч, чем воспользовался Уилламсон.

видео дня

На 55-й минуте Глух выполнил мягкую подачу в штрафную, вратарь отразил удар Леонардо в упор, а Классен сыграл на добивании, однако арбитры зафиксировали офсайд. Впрочем, уже через несколько минут Аякс забил "чистый" гол. Вейндал обыграл нескольких соперников и отдал пас Брандту. Немец пробил по центру, но вратарь свою команду не спас.

реклама

На 70-й минуте счет стал разгромным. Удар Вейндала головой заблокировал защитник, но Мокио добил мяч в сетку. Через несколько минут Мокио оформил дубль. Классен развернул атаку на фланге и отдал пас 18-летнему полузащитнику, который низом пробил мимо вратаря. На 83-й минуте Гронингер разыграл классную комбинацию, завершившуюся голом ван Бергена.

На последних минутах Роса совершил фол в своей штрафной, и судья назначил пенальти в ворота Аякса Однако тер Штеген отразил удар ван Бергена с отметки. Виктор Цыганков так и не вышел на поле, а Аякс одержал разгромную победу – 5:2.

кстати

реклама
реклама