Фиорентина выбила Ракув из Лиги конференций, Майнц прошел в четвертьфинал, Целье не смог закамбечить в Афинах
В рамках 1/8 финала Лиги конференций УЕФА 2025/26 были проведены ответные матчи. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Лига конференций УЕФА 2025/26, 1/8 финала, ответные матчи
Ракув – Фиорентина – 1:2 (первый матч – 1:2)
Голы: Струский, 46 – Ндур, 69, Пограчич, 90+7
Майнц – Сигма – 2:0 (первый матч – 0:0)
Голы: Пош, 46, Зиб, 82
АЕК – Целье – 0:2 (первый матч – 0:2)
Голы: Иосифов, 13, Пожег Ванцаш, 42
Ракув обидно уступил Фиорентине в Италии, пропустив с пенальти в компенсированное время. Впрочем, общий счет оставлял хорошие шансы на проход – полякам было достаточно одного гола, чтобы восстановить равенство в противостоянии. Хозяева выдали довольно равный второй тайм, однако забить удалось только после перерыва.
Надежду подарил Струский, который на 46-й минуте принял проникающий пас и вколотил под ближнюю штангу. Вот только Фиорентина тоже активизировалась, нанеся вдвое больше ударов и в конце концов отыгравшись – это Ндур бахнул из-за пределов штрафной, а мяч удачно срикошетил от защитника в левый угол. 1:1! Ракув должен был начинать все заново.
Подопечные Лукаша Томчека очень старались и даже претендовали на пенальти, но вместо этого получили второй пропущенный. Голкипер на последних секундах пошел на угловой, который завершился отскоком и ударом Понграчича со своей половины поля. Мяч без спешки закатился в пустые ворота, оформив выход Фиорентины в 1/4 финала Лиги конференций. 2:1!
Майнц прогнозируемо дожал Сигму. Немцы вели по ударам со счетом 15:6, а по касаниям в штрафной было 27:5 в пользу "карнавальщиков". Чехи выдержали тайм без пропущенных, но поспали после перерыва – уже на 46-й минуте Пош замкнул навес Небеля, направив мяч под дальнюю штангу. 1:0. По сумме двух матчей представитель Бундеслиги наконец-то вырвался вперед.
В середине второго айма Сигма еще и в меньшинстве осталась, а на 82-й минуте все было завершено. Дани Да Коста прорвался правым полуфлангом в штрафную и выполнил точный прострел под замыкание Зибу – 2:0! Именно с этим счетом матч и подошел к концу. Майнц шагает в четвертьфинал.
Целье попытался закамбечить в Афинах после домашних 0:4. Старт взяли хороший – гости открыли счет всего через 13 минут после начала встречи, а на 42-й минуте Пожег Ванцаш сократил отставание до двух голов. Если бы они забили еще раз, то греки могли бы "поплыть".
Впрочем, во втором тайме афиняне засушили игру. Целье позволили провести всего один удар по воротам, поэтому камбэка не произошло. Словенцы одержали победу в ответном матче, но вылетели по итогам всего противостояния (4:2). АЕК выходит в четвертьфинал.

