Динамо – Виктория Пльзень: анонс матча Лиги Европы
Динамо в рамках 5-го тура основного этапа Лиги Европы сыграет против Виктории Пльзень. Анонс и прогноз букмекеров на матч читайте на "Футбол 24".

Динамо – Виктория Пльзень: анонс матча Лиги Европы: анонс матча Лиги Европы
Динамо оказалось в очень трудном турнирном положении. Значительно более тяжелом, чем у Шахтера в Лиге чемпионов. Киевляне потерпели поражения во всех четырех турах Лиги Европы, оказавшись на дне турнирной таблицы – у них нет забитых голов, зато есть 10 пропущенных. Топ-24 при этом расположены на дистанции аж в четыре очка.

Перед стартом основного этапа ожидалось, что "бело-синие" перетерпят матчи с клубами топ-лиг, а в последних четырех турах сделают рывок. Свои 9-12 очков подопечные Александра Шовковского должны были забрать у Ференцвароша, Виктории Пльзень, Галатасарая и РФШ. 12 уже точно не будет, ведь мадьяры разгромили Динамо – а в случае поражения от чехов следующие игры станут ненужными.
До слова, FAVBET дав прогноз на матч 5-го туру Ліги Європи УЄФА 2024/25 між Динамо та Вікторією Пльзень. Коефіцієнт на перемогу киян – 2,73. На тріумф чехів фахівці дають 2,75.
0:4 от "Фради" разочаровали не только результатом, а и характером того поражения. В первом тайме украинцы увидели сильных киевлян, которых даже игра вдесятером не смутила – коллектив ничего не позволил у своих ворот и создал несколько шикарных моментов, пробивая в перекладину дважды за одну атаку. Хотя само удаление Дубинчака оказалось глупым.

Зато во втором тайме начался парад привозов. На ровном месте "бело-синие" пропустили дважды, расклеились и пропустили еще два. Ференцварош не наиграл на 4:0, однако типичность ошибок и недоработок Динамо когда-то должны были вылиться в ужас – и вот этот день настал. Впрочем, перед матчем против Виктории следует не забывать, что в предыдущей игре было и очень много хорошего (до перерыва).
Что наиболее важно, тренерский штаб провел особую подготовку к чехам. В поединке с Черноморцем на выходных Динамо неожиданно сыграло в модели 3-4-3. Это – новинка от Александра Шовковского, направленная на адаптацию под 3-4-3 Пльзени. Украинский гранд "отзеркалит" модель Виктории, что должно упростить работу в обороне (меньше путаницы + больше защитников), а также откроет матч под размен фланговыми атаками (в которых киевляне очень сильны).

Что наиболее важно, новая модель позволяет Михавку и Попову играть смелее, ведь сзади всегда есть подстраховка от Биловара. Данная особенность особенно важна в контексте проактивной защиты, на которой настаивает Шовковский – один из голов в ворота Черноморца начался с отбора Попова на чужой трети (!). Кроме того, Михавко со своими топовыми передачами теперь может двигаться далеко за центральный круг.
Такой ход от коуча дополнительно расширяет тактическую гибкость Динамо. "Бело-синие" не зависят от какой-то одной модели – ее подбирают и настраивают под особенности соперника. Динамо с одинаковой эффективностью работает как против компактных блоков, ковыряя их через комбинации и открывания между линиями, так и бегает в "быстрые фланги". Правда, это не отменяет старых проблем.

В атаке у киевлян все более-менее, хотя можно найти минусы и здесь – в частности, не всегда удается воспользоваться умением Ваната атаковать глубину. Больше же тревожат ошибки защитников, которые никуда не деваются. Особенно страшно за фланги (удаление Дубинчака произошло именно после обыгрыша Владислава), а со стандартами вообще беда. Последние 7 пропущенных голов в чемпионате прилетели именно с них.
Между тем, у чехов со стандартами все очень хорошо, поэтому следует затариться валидолом. Еще больше тревожит готовность выдерживать интенсивность Виктории – достаточно вспомнить, как над Кривбассом и сборной Украины издевался Шульц. Кстати, этот клуб является одним из базовых для сборной Чехии, поэтому аналогии с Лигой наций уместны.
Шульц олицетворяет футбол Пльзени. Максимальная непрерывность, бешеная динамика, движение по всем зонам, куча успешных единоборств, мощные удары и постоянные добивания. В текущем сезоне Павел сделал 8+5 за клуб во всех турнирах, а еще 3 гола забил за национальную команду. А еще здесь есть высоченный форвард Вашулин.
Шульц открывается под катбек в зону подбора, пробивает из пределов штрафной – и сразу же бежит за мячом, успевая накрыть Забарного в борьбе за отскок.



Виктория не всегда успешна в своих намерениях. Она может проваливать тайм и давать играть, однако команда непременно прибавляет. Это изрядно тревожит на фоне склонности Динамо к потере концентрации и качества по ходу игры. Опять же – тяжелая логистика сил не добавляет.
Результаты подопечных Мирослава Коубека впечатляют. В рамках ЛЕ они держатся без поражений, одолев Реал Сосьедад (2:1) и расписав 3:3 с Айнтрахтом. ПАОК же били со счетом 2:0 вплоть до 84-й минуты (побеждая даже в меньшинстве) – впрочем, все завершилось вничью. В чемпионате же месяц назад Виктория одолела Спарту (1:0) и Остраву (3:1), которые идут в топ-4 чешского первенства.

Фото: SAKIS MITROLIDIS/AFP via Getty Images
Словом, соперник у Динамо очень непростой, а побеждать необходимо любой ценой. А кто сказал, что в Лиге Европы должно быть легко? Чехи на самом деле тоже не в восторге от соперника, ведь приходится играть против трети сборной Украины. Несмотря на все проблемы, киевляне способны одержать победу – и в Пльзене это понимают.
Кадровая ситуация
Динамо не поможет дисквалифицированный Дубинчак, но его готов заменить Вивчаренко. Также неизвестно, готов ли к камбэку Тымчик – после травмы в лагере сборной Александр на поле не выходил, хотя в запас на Черноморец попал. Андриевский же приболел и не сыграет точно.

К сожалению, в лазарете остаются Пихаленок, Себальйос и Шепелев. К ним снова присоединился Ярмоленко, которого смущает ахил. Сейчас капитан находится за границей у реабилитолога, имея запрет на физические нагрузки – по крайней мере, в этом уверяет Игорь Бурбас.
Виктория же подходит к встрече в оптимальном составе. Есть только одно исключение – чехи не могут рассчитывать на экс-криворожанина Аду. У нападающего возникли проблемы с рабочей визой, вследствие чего Кевин Принс не смог вернуться из Ганы после вызова в сборную. Клуб даже не знает даты возвращения своего футболиста.
Ориентировочные составы на матч Динамо – Виктория Пльзень
Динамо: Бущан – Биловар, Попов, Михавко – Караваев, Бражко, Шапаренко, Вивчаренко – Буяльский, Кабаев – Ванат
Виктория Пльзень: Едличка – Две, Маркович, Емелка – Каду, Калвах, Черв, Суаре – Шульц – Вашулин, Выдра

