Цыганков выполнил 15-й ассист в Ла Лиге, но Жирона проиграла Севилье – мадридский кат и конец удивительной серии
Жирона уступила дома Севилье в 20 туре Ла Лиги (1:2). Отчет матча читайте на "Футбол 24".

Цыганков выполняет ассист на Арнау
Виктор Цыганков впервые за два месяца появился в основе Жироны. Ранее украинец получил более 20 минут в гостевом матче с Алавесом, когда каталонцы вырвали незаслуженную победу. Однако, команда Мичела вплотную приблизились к еврокубковой зоне, а форма очередного соперника позволяла развить успех. Под руководством мадридского тренера Жирона побеждала нервионцев в пяти поединках подряд. Предыдущий визит Севильи на Монтиливи завершился погромом (5:1) с хет-триком Довбыка за 6 минут.
Жирона – Севилья: стартовые составы и онлайн-трансляция матча Ла Лиги
Андалусийцы ужасно начали новый год. После вылета из Кубка Испании и ничьей с Валенсией именитый клуб всколыхнул скандал имени Кике Саласа, которого подозревают в организации договорняков. Едва ли не единственный позитив – возвращение Эджуке после тяжелой травмы. К слову, у каталонцев встречу пропускали дисквалифицированный Янхель Эрерра и травмированный Миовски. Зато Асприлья, решив проблемы с визой, попал в старт.
Гости могли забивать уже на 3-й минуте. Жирона потеряла мяч под давлением, Ориоля Ромеу неуклюже выставил ногу, сфолив на Ромеро. Рефери без колебаний назначил пенальти, но Гассанига выиграл дуэль в Исака.
Севилья намного острее проводила стартовый отрезок. Зимний новичок нервионцев – Варгас – не сумел переиграть Гассанигу ударом в упор, а на добивании попал в боковую сетку. У каталонцев раз за разом проваливался правый фланг защиты, Арнау Мартинес не успевал за вингером сборной Швейцарии.
Педроса плотно играл с Цыганковым, опускаясь за украинцем в глубину. Не стесняясь при этом мелких фолов. Жирона доминировала во владении мячом (75%), но без особых дивидендов. По состоянию на середину первого тайма гости нанесли 5 ударов (3 в створ), каталонцы – лишь один.
Виктор, который начинал на правом фланге, все чаще оказывался в середине, меняясь позициями с Асприльей. Именно одно из врываний Цыганкова через центр чудом не завершилось голом. Из-под ног украинца выбили мяч, Иван подхватил и покатил на Абеля, которому не удалось пробить мимо Нюланда.


Люкебакио в ответ упустил фантастический момент на 35-й минуте. Педроса навесил слева, Ромеро головой переправил на дальнюю штангу, а бельгийский вингер, за которым не уследил Блинд, попал в перекладину. Севилья мгновенно поплатилась за расточительность. Асприлья разыграл угловой с Цыганковым, который зряче подал на линию вратарской. Арнау тонко подправил в ворота – 1:0. Второй ассист для Виктора в сезоне и 15-й в Ла Лиге в целом. Последний раз он выполнял результативные действия в чемпионате Испании еще в августе (1+1 против Осасуны). На перерыв команды ушли при нелогичном преимуществе Жироны.

Второй тайм снова активнее начала Севилья. Ромеро не удалось затолкать мяч в сетку с нескольких метров. В конце концов нервионцы справедливо сравняли счет. Очередной стандарт у ворот Жироны завершился голом никем не прикрытого Сауля на дельной стойке. Воспитаннику Атлетико позволили пробить дважды – сначала головой, а затем и ногой. Со вторым выстрелом Гассанига уже не справился. Позиционная ошибка в активе Ориоля Ромеу, который просто наблюдал за соперником.
Арнау мог оформить дубль и снова вывести Жирону вперед, но с выгодной позиции не попал в дальний. Мичел отреагировал тройной заменой. На поле появились Стуани (Абель), ван де Бек (Асприлья) и герой победного матча с Алавесом Солис (Ромеу). Однако каталонцы совсем не впечатляли в атаке. А вот гости заставили притихнуть Монтилливи на 88-й минуте. Сауль после дальней передачи выиграл воздух у Давида Лопеса, переправив мяч на Люкебакио, а тот легко разобрался с Крейчи и не оставил Гассаниге шансов ударом под дальнюю штангу – 1:2. Спасти игру каталонцы не сумели, несмотря на хороший момент у Стуани.
После неожиданного поражения команда Мичела потеряла шанс хотя бы временно выйти на 5 место, оставшись восьмой. Севилья отстает лишь на два пункта. Цыганков сыграл от свистка до свистка, став третьим лучшим игроком Жирона по версии SofaScore (7,3). С более высокими оценками – Арнау (7,4) и Гассанига (7,6).





