Бельгия нашла способ отомстить Инфантино за "дело Балогуна" на ЧМ-2026
Бельгия не поддержит Джанни Инфантино на выборах ФИФА.

Джанни Инфантино / EFE

Будь в курсе спортивных новостей первым
"Королевская бельгийская футбольная ассоциация (KBVB) заявляет, что не может поддержать кандидатуру Джанни Инфантино на новый срок на посту президента ФИФА.
Решение KBVB основано на двух фундаментальных моментах, в отношении которых ФИФА до сих пор не предоставила прозрачной информации:
Досье FIFA Forward Enterprise (проекта по продаже части прав на ЧМ – прим.): KBVB отмечает, что в отношении ряда важных решений и оценок по этому делу до сих пор не было предоставлено достаточной информации о соображениях, лежащих в их основе, и процессе принятия решений. Это вызывает вопросы относительно прозрачности и управления процессом. Мы действуем в рамках соглашения с УЕФА и совместно требуем четких ответов относительно процесса принятия решений и дальнейших шагов.
Кроме того: в вопросе, касающемся отмены красной карточки Фоларина Балогуна во время чемпионата мира, в котором KBVB является непосредственно вовлеченной стороной, для нас остаются без ответа важные вопросы. Несмотря на наши прямые просьбы о четком обосновании принятых решений и разъяснении того, как подобные ситуации будут рассматриваться в будущем, мы до сих пор не получили адекватного ответа. Здесь KBVB также считает необходимыми полную прозрачность и четкое объяснение.
Для KBVB крайне важно, чтобы подобные дела рассматривались прозрачно и тщательно, в интересах ФИФА, надлежащего управления и доверия к международному футболу, с четкими гарантиями на будущее.
В связи с этим KBVB обратилась к ФИФА с просьбой включить вопрос о Балогуне в повестку дня следующего заседания Совета ФИФА 15 октября, в котором принимает участие президент нашей ассоциации Паскаль Ван Дамм", – говорится в заявлении ассоциации.
Джанни Инфантино удовлетворил просьбу президента США принять участие в рассмотрении этого эпизода, после чего ФИФА неожиданно отменила автоматическую дисквалификацию Фоларина Балогуна за красную карточку, позволив американскому нападающему сыграть в матче 1/8 финала против Бельгии.
