Арсенал разгромил Тоттенхэм в дерби Северного Лондона – Эзе оформил свой первый хет-трик, Ришарлисон забил шедевр

Арсенал в рамках центрального матча 12-го тура АПЛ 2025/26 победил Тоттенхэм (4:1). Отчет о дерби читайте на "Футбол 24".

Арсенал – Тоттенхэм – 4:1 / Justin Setterfield/Getty Images

Арсенал – Тоттенхэм – 4:1 / Justin Setterfield/Getty Images

Михаил Юхименко Журналист, футбольный аналитик
Обзор матча

На дерби Северного Лондона – без ряда лидеров

Арсенал подходил к матчу с принципиальным соперником в статусе первой команды АПЛ, однако ничья с Сандерлендом позволила конкурентам подтянуться на опасную дистанцию. Челси отставал всего на три очка (кстати, "канониры" сыграют с ними через неделю) – зато можно было оторваться от Манчестер Сити аж на семь зачетных баллов. Тоттенхэм же в случае победы вернулся бы в зону ЛЧ.

кстати
реклама 21+
рекламная информация

Прогноз букмекера на матч (21+)
У рамках 13-го туру АПЛ 2025/26 Арсенал зіграє на виїзді проти Челсі. betking станом на 20:00 23 листопада 2025 року публікує такі коефіцієнти: підопічні Мікеля Артети – 2,14, команда Енцо Марески – 3,50, нічия – 3,25.

Оба тренера столкнулись с серьезными кадровыми потерями. У хозяев из-за травм выпали Габриэл и Дьокереш, а Эдегор до сих пор не восстановился. Гости не могли рассчитывать на Соланке, Биссума и Мэддисона, однако они находятся в лазарете очень давно – их отсутствие имело не такое большое значение, как пробоины Арсенала. Томас Франк даже позволил себе эксперимент, выставив схему с тремя центрбеками.

Тоттенхэм деклассировали в первые 55 минут

Болельщики ожидали яркое дерби, однако на него настроилась только одна команда. Тоттенхэм на драку не явился – до 55-й минуты "шпоры" владели мячом только 32% времени, сделав два касания в чужой штрафной и ни разу не пробив по воротам. "Канониры" доминировали по всем аспектам, нанеся 10 выстрелов и конвертировав их в разгром.

Счет могли открывать уже на 3-й минуте, когда Эзе выполнил классный заброс с правого фланга на линию вратарськой. Райс замыкал мощным выстрелом, однако Викарио парировал. Сака же пытался отличиться прямыми ударами со стандартов – на 18-й минуте Букайо вколотил над перекладиной, а на 33-й вингер крутил в дальнюю девятку. Викарио снова выручил.

В конце концов, на 36-й минуте Тоттенхэм пропустил. Мерино открылся под пас Сака в центре и выполнил мягкий заброс за спины защитникам. Троссар принял его и вторым касанием пробил с разворота – 1:0!

Еще через четыре минуты Арсенал удвоил свое преимущество. Райс подхватил отскок перед штрафной после заблокированного прострела и сразу же сбросил мяч Эзе, а тот на линии штрафной переиграл Палинью и Бентанкура. После этого Эберечи зашел в периметр и вколотил из-под третьего соперника – точно в дальний угол. 2:0! Именно с этим счетом команды отправились отдыхать.

Томас Франк попытался перевернуть ход игры, заменив в перерыве Дансо. Вместо него вышел Симонс, а Тоттенхэм перестроился на привычные 4-2-3-1. Казалось, что сейчас дела пойдут куда лучше – впрочем, уже через 37 секунд после старта второго тайма Эзе оформил дубль. Эберечи принял пас от Тимбера и метров с 13-ти прошил Викарио. 3:0!

Шедевр Ришарлисона ничего не изменил. Это был день Эзе

У гостей не получалось ничего. Даже со стандартов. Вера в первый удар Тоттенхэма по воротам начала угасать уже на 50-х минутах, но болельщики таки увидели его на 55-й. И какой!

Палинья выбил мяч из-под Субименди, а Ришарлисон подхватил его и зарядил с 40 метров – Рая же в этот момент находился далеко от ворот. Вернуться голкипер не успел, а бразилец попал в створ. "Эмирейтс" увидел шедевр!

Впрочем, этот гол ничего не изменил. До конца матча "шпоры" провели еще два дальних и неострых выстрела. Арсенал же продолжал создавать моменты. Так, на 72-й минуте Сака открылся на линии штрафной площади и зарядил с разворота в дальний угол, заставив Викарио парировать. На 76-й же фаны увидели четвертый гол – и это был первый хет-трик в карьере Эзе!

Эберечи принял пас от Троссара на линии полукруга, спокойно убрал с пути Удоджи и закрутил в правый нижний. 4:1! Еще через три минуты он мог и покер оформить, пробив из той же зоны под левую стойку – здесь Викарио справился. Это был единственный футболист "шпор", к которому не возникало вопросов в дерби.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу Арсенала со счетом 4:1. Лондонцы продолжают держать комфортный отрыв от преследователей в чемпионате, тогда как Тоттенхэм остался в глубине таблицы. Хотя до зоны ЛЧ не хватает всего трех очков.

Золотые 90-е: Сабо ведет в Лигу чемпионов, голый зад легенды Блэкберна, Оливера Кана разыграли, как школьника – это шедевр