Арсенал разгромил Фулхэм – Дёкереш оформил дубль и ассистировал Сака, "канониры" оторвались от Сити по разнице голов

Арсенал в рамках 35-го тура АПЛ 2025/26 победил Фулхэм (3:0). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Букайо Сака и Виктор Дёкереш сделали результат в матче против Фулхэма / Stuart MacFarlane/Arsenal FC via Getty Images

Букайо Сака и Виктор Дёкереш сделали результат в матче против Фулхэма / Stuart MacFarlane/Arsenal FC via Getty Images

Олекса Бык Журналист
Обзор матча

Арсенал продолжает отчаянную битву за чемпионство. Чтобы сохранять шансы на первое с 2005 года золото, "канонирам" уже мало побеждать в каждом туре – теперь важно еще и забивать как можно больше. Судьбу титула может определить даже не разница голов, а количество забитых.

рекламная информация

Манчестер Сити даже по дополнительным показателям держался максимально близко, поэтому подопечные Микеля Артеты должны были громить Фулхэм на Эмирейтс. Правда, после ужасных матчей против Ньюкасла и Атлетико в такое развитие событий верилось слабо, однако традиционно кризисный для Арсенала апрель уже прошел – а значит "пушкари" должны добавлять. И они прибавили.

Северные лондонцы явно настроились порвать Фулхэм. Хозяева владели мячом 62% игрового времени, конвертировав этот показатель в 14:2 по ударам, 26:2 по касаниям в штрафной и 2,42 ожидаемых гола (против 0,04 у "коттеджеров"). Троссар мог забивать уже на 3-й минуте, приняв проникающий пас от Льюиса-Скелли и пробив в дальний угол, однако точности бельгийцу не хватило.

На 9-й минуте Арсенал вышел вперед. Разницу сделал Сака, который дважды качнул Хименеса в штрафной и прострелил вдоль линии вратарской. Дьокереш опередил всех оппонентов и замкнул в касание. 1:0!

Подопечные Микеля Артеты в первые полчаса полностью контролировали динамику встречи, доминировали в единоборствах и часто ловили Фулхэм в переходных фазах. Тьерри Анри, который находился в вип-ложе, должен был быть доволен таким футболом. На 21-й минуте он мог увидеть второй гол – это Эзе пробил с отскока после подачи Райса и выноса Лено, но выстрел заблокировали.

На 26-й Габриэл замыкал навес с углового, однако Лено сократил расстояние и накрыл его замыкание головой. Еще через несколько секунд Габриэл столкнулся с кипером в воздухе, а отскок остался за хозяевами – и продолжился выстрелом Дьокереша метров с восьми. Лено парировал ногой, а удар Сака с подбора прошел мимо ворот.

В конце концов, давление северных лондонцев вылилось в гол на 29-й минуте. Троссар подхватил мяч перед штрафной площадкой и выполнил кросс на дальнюю штангу, а Калафьори замкнул головой в ближний угол. Вот только счет не изменился. Рикардо находился в положении вне игры.

Этот факт негативно сказался на рисунке игры в первом тайме. Арсенал после 30 минут в бешеном темпе не мог не притормозить – и Фулхэм получил шанс выровнять игру. "Коттеджеры" включили интенсивный прессинг, что вылилось в несколько неприятных для "канониров" потерь, но ничего опасного гости так и не создали. Наказание за такой футбол прилетело перед перерывом.

Подопечные Микеля Артеты снова подняли скорости и таки удвоили свое преимущество на 40-й минуте. Сака обыгрался с Дьокерешем на правом фланге, качнул защитника в штрафной и попал под ближнюю штангу – 2:0. В компенсированное же время Троссар прорвался по левому флангу и выполнил навес, который с линии вратарской замкнул Йокерес – Виктор пробил в противоход экс-голкиперу Арсенала. 3:0!

Тренерский штаб "пушкарей" был доволен результатом, поэтому в раздевалке Сака заменили на Мадуэке. Надо думать и о полуфинале Лиги чемпионов. Не факт, что именно из-за ухода Букайо хозяева сбавили обороты, однако с ним и без него Арсенал точно является разным. Подопечные Микеля Артеты завершили второй тайм с четырьмя ударами по воротам (вдвое меньше, чем у Фулхэма после перерыва).

Гости могли размочить счет в первые 10 минут. Сначала Хименес обыгрался со Смитом-Роу и бахнул метров с 20-ти (над перекладиной), а чуть позже Кастань замкнул подачу с углового. Мяч прошел мимо дальней девятки. На 76-й же Смит-Роу влетел в штрафную с левого фланга и пробил в ближний верхний угол, однако экс-хавбек Арсенала попал во внешнюю сторону сетки.

Впрочем, даже при унылой игре во втором тайме хозяева выглядели значительно ближе к голу. Дьокереш после проникающего паса Троссара на 56-й минуте стрелял метров с 10-ти, однако Лено спас "коттеджеров". Выручил он и на 60-й, когда Троссар подхватил отскок и зарядил с левого края штрафной под ближнюю штангу. На 68-й же свежий Жезус мог выходить один на один, но Андерсон догнал Габи, а лайнсмен заметил офсайд.

Микель Артета на тот момент снял уже и Дьокереша, и Райса, а на 78-й минуте вместо Эзе вышел Доуман. Перестановки должны были завершаться четвертым голом – впрочем, Калафьори при замыкании навеса свежего Мадуэке попал в перекладину (точнее, мяч срикошетил от головы Лено). Доуман же на 85-й выполнил прорыв по центру, обыграл двух оппонентов и вколотил из центра штрафной, но в створ не попал.

Зрелый, финальный свисток зафиксировал победу Арсенала со счетом 3:0. Лондонцы оторвались от Сити на четыре пункта по разнице голов, а также имеют на один забитый гол больше. Сейчас у "канониров" +6, однако "синие" два своих матча еще не сыграли.