Венгер едет на родину, Пластун сыграет в Швейцарии. Лига чемпионов, группа А. Анонс
"Футбол 24" представляет анонс матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в рамках которого состоятся матчи группы А: ПСЖ – "Арсенал" и "Базель" – "Лудогорец".

Арсен Венгер прогуливается домашним полем ПСЖ / Getty Images
ПСЖ – "Арсенал"

13 сентября, 21:45. Париж, "Парк де Пренс"
Арбитр: Виктор Кашшаи (Венгрия)
Первый игровой день группового этапа Лиги чемпионов обещает болельщикам отличный поединок, достойный полуфинала турнира. В Париж приедет "Арсенал", чтобы выяснить отношения с ПСЖ за первое место в группе. Эти две команды – очевидные фавориты квартета А, поэтому очный поединок сразу сможет показать, кому и на что можно будет в дальнейшем рассчитывать.
Хозяева летом обзавелись новым тренером, который является специалистом по Лиге Европы. Унаи Эмери покинул "Севилью", чтобы попробовать себя с французским грандом и от него теперь ждут успеха, прежде всего, в Лиге чемпионов. Несколько летних новичков в лице Хесе, Крыховяка, знакомого для Эмери по игре в "Севилье" и Бен Арфа, смогут помочь ему в этом. Хотя старт парижан в чемпионате Франции не впечатляет (особенно, учитывая гегемонию клуба в последние годы), у них еще будет достаточно времени, чтобы наверстать упущенное, а основные надежды владельцы клуба возлагают именно на выступление в самом престижном еврокубковом соревновании. Команда выглядит готовой к противостоянию с "Арсеналом", разве что вызывает сомнение участие в матче нескольких исполнителей, однако их есть кому заменить.
"Арсенал", так же, как и ПСЖ, занимает лишь 7-ю строчку турнирной таблицы в национальном чемпионате, с 7-ю очками в активе. Не самый лучший старт "канониров" можно объяснить кадровыми потерями, но по мере восстановления игроков, результаты лондонцев становятся лучше. В Париж "Арсенал" привез двух летних новичков – Гранита Джаку и Шкодрана Мустафи, поэтому увидеть их сегодня в матче вполне возможно. Особенно, учитывая то, что много вариантов в центре защиты и опорной зоне Венгер не имеет из-за отсутствия физической готовности футболистов. В общем, нас ждет поединок равных противников, которые вполне могут наиграть и на ничью, которая оставит шансы обоим грандам на выход из группы.
Ориентировочные составы команд
ПСЖ: Трапп – Менье, Маркиньос, Тиаго Силва, Максвэлл – Верратти, Тьяго Мотта, Матюиди – Лукас Моура, Кавани, Ди Мария.
"Арсенал": Чех – Бельерин, Мустафи, Косьельни, Монреаль – Касорла, Джака – Уолкотт, Озил, Санчес – Жиру.
Не сыграют: Курзава – Паулиста, Мертезакер, Уэлбек, Дебюши, Дженкинсон.
Под вопросом: Тиаго Силва, Орье, Пасторе – Рэмзи.
"Базель" – "Лудогорец"

Игорь Пластун, украинский новичок "Лудогорца"
13 сентября, 21:45. Базель, "Сент-Джейкоб Парк"
Арбитр: Алексей Кульбаков (Беларусь)
Пару лет назад "Базель" и "Лудогорец" уже встречались между собой в группе Лиги чемпионов, и стоит заметить, что тогдашний дебютант группового раунда в лице "Лудогорца" не стал легкой добычей для более именитых швейцарцев. Болгарский клуб известен своим боевым характером, так же, как и "Базель", ведь оба коллектива не признают авторитетов и играют в свою игру. Сегодняшний матч будет во многом решать судьбу 3-го места в группе, ведь, при всем уважении к паре, им вряд ли светит 2-е, а тем более, 1-е место.
"Базель" выглядит фаворитом пары, ведь набрал отличную форму в чемпионате и может похвастаться 7 победами в 7 поединках национального первенства. Да и по именам несколько ярче "Лудогорец", даже несмотря на потерю в межсезонье Бриля Эмболо. Болгарскому клубу будет трудно конкурировать с "Базелем" в Швейцарии, но сдаваться они точно не собираются. Украинцам будет интересно посмотреть матч, чтобы поддержать центрального экс-защитника "Карпат" Игоря Пластуна, который имеет шансы появиться на поле в составе "Лудогорца".
Ориентировочные составы команд
"Базель": Вацлик – Ланг, Сухи, Баланта, Траоре – Джака, Франссон, Бьярнасон, Дельгадо, Стеффен – Думбия.
"Лудогорец": Стоянов – Минев, Моци, Паломино, Натанаэль – Лукас Саша, Дяков, Вандерсон - Марселиньо, Мисиджан – Кафу.
Не сыграет: Сисиньо – "Лудогорец".
Под вопросом: Траоре, Баланта, Зуффо – Абель.

