Перу прошло Уругвай в 1/4 финала Копа Америка: невезение "селесте", достойные полуфинала "бланкирохос" и день Гальесе

30 июня 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В четвертьфинальном поединке Копа Америка-2019 сборная Перу благодаря качественной работе лайнсменов и удачной серии пенальти одержала сенсационную победу над фаворитом турнира – Уругваем.

Начало оказалось динамичным, но сухим на моменты. Сборные поочерёдно катали мяч, не желая открываться, но пытаясь наказать соперника на контратаках. И Уругвай, и Перу действовали от сильных сторон лидеров – и если подопечные Оскара Табареса растягивали оборону соперника через фланги, то команда Рикардо Гареки надеялась на вертикальные передачи. Как следствие, в первые 15 минут серьёзных моментов не возникало. Оборона обеих команд легко разбивала подходы нападающих к штрафной.

Послематчевая лотерея Уругвая и Перу в обзоре матча 1/4 финала Копа Америка

Постепенно поединок начал набирать темп. На 15-й минуте шанс отличиться получил Суарес, который головой замкнул подачу с правого фланга – выше ворот! На 17-й же на правый край штрафной прорвался Нандес, но его удар успели накрыть. Перуанцы ответили несколькими врывами в штрафную с флангов (особенно выделялся Герреро), но центрбеки "селесте" успевали подстраховывать своих партнёров.

Уругвай – Перу: онлайн-трансляция матча 1/4 финала Копа Америка-2019 – как это было

На 20-х минутах Уругвай серьёзно прижал перуанцев. На 24-й минуте подопечные Табареса упустили фантастический момент: Бентанкур диагональю нашёл Суареса, а тот ворвался в штрафную, прошёл двух защитников и пробил по воротам – Гальесе парировал, а Кавани метров с пяти добил прямо в небо! Правда, арбитры всё равно заметили у Суареса офсайд. Он был зафиксирован и на 27-й, когда Нандес головой замыкал подачу Араскаэты, а на 29-й положение вне игры спасло Перу от пропущенного гола: Араскаэта расстрелял ворота из центра штрафной после отскока, который произошел в результате прострела Нандеса – Наитан же перед ним оказался за спинами всех защитников.

Завершение первого тайма в целом проходило при инициативе Уругвая, но Перу начало огрызаться. На 37-й минуте команды обменялись опасными и качественными моментами: Герреро получил разрезной пас на ход в штрафную и упал после контакта с Хименесом (без пенальти), а контратака "селесте" завершилась ударом Кавани с левого края – Гальесе спас Перу! На 43-й Флорес неплохо развернулся и пробил с дальней дистанции (неточно), на что уругвайцы ответили красивой атакой через центр с серией пасов в свободную зону – в последний момент перуанцам удалось перехватить мяч.

Суарес поразил соцсети ужасной формой в матче Копа Америка

После перерыва команды заиграли намного агрессивнее, чем на старте первого тайма. Уже на 47-й минуте уругвайцы заработали штрафной метров с 20-ти, а Вальверде прямым ударом с него попал в ближнюю девятку – снова спас Гальесе! Перу ответило на 54-й очень опасным выпадом с вхождением на убийственную позицию, но вместо решающего выстрела случился поперечный пас – его неуклюже выбили, но "селесте" повезло с отскоком. На 59-й после прострела с правого края метров с 10-ти пробил Годин – выше ворот!

На 61-й же Кавани получил лонгбол, вышел один на один с голкипером и перебросил мяч прямо в сетку, однако теперь Перу спас VAR, который зафиксировал минимальный офсайд!

В отчаянии в следующие десять минут Эдинсон запорол контратаку слабым ударом из-за пределов штрафной и ещё раз залез в офсайд в перспективной ситуации, а его партнёры запороли угловой и несколько быстрых выпадов. Уругвай явно прижал Перу, но при каждой возможности подопечные Рикардо Гареки пытались выйти в контру – другое дело, что не всегда хватало класса или физики (Герреро, всё таки, уже 35 лет). Стоит отметить замену в исполнении Табареса: сняв Нандеса и выпустив Торрейро, "селесте" моментально забрали центр поля, а Перу с каждой минутой садилось всё глубже.

На 73-й минуте Уругвай забил после прострела с левого фланга на Суареса, ударом в касание переправившего мяч в сетку. Наверное, вы и сами догадались, что произошло с этим взятием ворот – да, гол снова отменили из-за офсайда. Решение было справедливым, ведь Луис коленом (!) опередил последнего защитника.

Суарес признался, что обращался к психологу после того, как укусил Кьеллини

Это немного разрядило атмосферу, что позволило Перу провести атаку с дальним и сильным, но не очень точным ударом Кристофера Гонсалеса. На 80-й же подопечные Гареки провели неплохой врыв в штрафную с пасом Куэвы на Герреро с левого края, но в последний момент Пауло успели накрыть защитники "селесте".

Эндшпиль поединка перуанцы выдали даже интереснее, чем Уругвай. После выхода Гонсалеса и Руидиаса они даже начали выгрызать центр поля, часто наказывая соперника за ошибки – впрочем, подопечные Табареса в долгу не оставались. К 90-й минуте забить хотя бы один чистый гол командам так и не удалось, однако арбитр подарил целых семь дополнительных. В них команды обменялись серией опасных контрвыпадов, но финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. При трёх отменённых голах Уругвая...

Копа Америка-2019: определились полуфинальные пары турнира

На этой стадии дополнительного времени не было. Команды сразу пошли бить пенальти – и первый же удар в исполнении Луиса Суареса парировал Гальесе! Затем команды стреляли точно: за Уругвай забивали Кавани, Стуани, Бентанкур и Торрейра, а за Перу отличились Герреро, Руидиас, Йотун и Адвинкула. Удар Флореса должен был всё решить – и он решил! Точный выстрел Эдисона сенсационно вывел Перу в полуфинал Копа Америка-2019!

Вылетают сильнейшие

Уругвай был одним из двух фаворитов турнира, если принимать во внимание не статус, а исключительно уровень игры. Вторым была Колумбия, которая набрала 9 очков и поразила зрелостью, собранностью и нетипичной для Южной Америки тактической грамотностью – фишкой стало использование Куадрадо на позиции "восьмёрки" для выхода из-под прессинга. Уругвай выглядел даже сильнее, ведь в трёх матчах сложного группового этапа "селесте" добились положительного результата, играя в совершенно разных условиях – с травмированными лидерами центра и без низ, на агрессию или на дисциплину, против автобусов, атакующих команд и вязких универсалов. Команда Оскара Вашингтона Табареса была крутой при любых конфигурациях.

Колумбия вылетела с Копа Америка, установив уникальное достижение – такого не было почти 100 лет

Уругвай вылетел так же, как и Колумбия – по пенальти со счётом 4: 5 ( "кафетерос" не забили последний удар, "селесте" провалили первый). После таких апсетов принято критиковать лидеров за упущенные моменты, а минимальные проблемы в продвижении мяча раздуваются до главной причины поражения. Про Суареса и компанию говорить так будет несправедливо: на Копа Америка-2019 никто не заходит в штрафную часто (плотные в ключевых зонах огромна), а при всех проблемах взаимодействия Кавани и Суареса они забили три гола с игры – "бланкирохес" спасли минимальные офсайды. Когда не везёт, то не везет во всём.

Уругвай переиграл Перу по ударам (12:3, 3:0 в створ), обводкам (12:7), верховым мячам (26:15) и перехватам (12: 7). Оскар Вашингтон Табарес во втором тайме сделал правильную замену, выпустив Торрейру и перекусив центр поля практически безвозвратно. Единственное, в чём "селесте" действительно виноваты – реализация.

Удары Кавани и Година в небо и неточные замыкания Суареса и Нандеса с нескольких метров можно было бы списать на статистическую погрешность – кто больше атакует, тот больше и ошибается. Проблема в том, что на Копа Америка-2019 команды редко дают больше одного "вернячка", поэтому любая срезка или потеря мяча может стать роковой. Уругвай не забил и вылетел по пенальти. Судьба жестока, но справедлива.

Перу достойно полуфинала

Сожаление от потери Уругвая, который атаковал на протяжении всего матча, не должны умалять симпатичности Перу. Подопечные Рикардо Гареки после провала с Бразилией сумели собраться и выдать лучший матч на турнире – и этого следовало ожидать от самого яркого участника группового этапа ЧМ-2018. "Бланкирохес" не устроили феерию атакующего безумия, которую наблюдали прошлым летом, но прагматично распределили силы, выбрав наиболее адекватный вариант противостояния уругвайской машине.

В целом, перуанцы действовали закрыто, насытив центр поля и навязывая "селесте" жёсткую контактную борьбу. При этом футбол Рикардо Гареки в чём-то был даже более агрессивным, нежели у соперника, ведь ставка в атаке делалась на вертикальные передачи низом (в основном в первом тайме) и игру через уязвимые фланги обороны. Особенно важной в этом плане стала работа Паоло Герреро.

Фарфан получил травму и больше не сыграет на Копа Америка-2019

35-летний капитан 97 минут отпахал в окружении защитников Уругвая, классно цепляясь до мяча и разумно открываясь – а пока были силы, он ещё и крутил спины фулбэкам на дриблинге. Герреро стал вторым по количеству единоборств (21, 7 выигранных), вышел победителем в четырёх верховых дуэлях и заработал на себе три фола, а также минимум один раз обошел Гонсалеса один-в-один – статистические порталы почему-то не засчитали его проход как успешный. Стоит также отметить Куэву, который качественно нагружал работой своего капитана и не только – на счету Кристиана две из трёх передач Перу под удар.

Впрочем, даже из этих цифр заметно, что главный акцент перуанцы сделали на обороне. Уругвай доминировал большую часть встречи (особенно после выхода Торрейры), трижды забив – если бы не качественная работа защитников во время офсайдных ловушек, то счёт стал бы разгромным. Впрочем, здесь еще можно говорить о каком-то везении, а вот тот факт, что перуанцы были сильнее в борьбе и классно выбирали позиции в штрафной, является безоговорочным – "бланкирохес" выполнили 27 выносов и 10 блокировок, а из 32 попыток отбора 20 были успешными. По отборам без контакта подопечные Гареки также не отставали от "селесте" (7:7).

Незабитый решающий пенальти Дерлиса в видеообзоре матча Бразилия – Парагвай – 0:0 (4:3 пен)

Во многом, Перу удалось удержать положительный результат благодаря частому использованию VAR, которое своими длинными паузами сбивало Уругваю ритм. В конце концов, подопечные Рикардо Гареки и прошли в полуфинал – можно было бы говорить, что эта победа получилась в пользу Чили, которое вместо машины Табареса в полуфинале получило выскочек из Перу, но готовить чемоданы на Маракану им рано.

В этом году Копа Америка совершенно не считается с классом грандов. В четвертьфинале три из четырёх их матчей завершились серией пенальти после счета 0:0 – Парагвай в меньшинстве выстоял с Бразилией, Перу выбило Уругвай, а пожилые чилийцы вынесли грозную Колумбию. Даже скромная Венесуэла дала тяжёлый бой Аргентине.

Перуанцы идеально подходят под основной тренд бразильского первенства. На Копа Америка важно насытить центр, навязать борьбу и контратаковать, пока есть силы – а потом закрыться, сбивать ритм и терпеть. Правда, в полуфинале существует определённая сложность для андердогов, ведь теперь серии пенальти будут предшествовать овертаймы.

С другой стороны, чилийцы значительного преимущества над Перу получить не должны, ведь возрастной коллектив Хосе Летельера после второго тайма будет таким же уставшим, как и их сверстники-перуанцы – да и бонус к выносливости за счёт воспитания в высокогорье не сработает из-за аналогичной географии "бланкирохес". Словом, Перу прошло в полуфинал не для простого участия.

Педро Гальесе – герой четвертьфинала

Одной из самых злых шуток судьбы для уругвайцев стала качественная игра голкипера соперника. Педро Гальесе никогда не имел реноме "стены", а в матче против Бразилии он вообще привёз два гола – выбил мяч в Фирмино и пропустил в ближний угол с дистанции. Правда, он же несколько раз спас Перу, а на последних минутах ещё и взял пенальти в исполнении Габреля Жезуса. Так или иначе, сильным звеном "бланкирохес" голкипер не считался.

Голкипер Перу допустил эпичный фейл в стиле Бойко в матче Копа Америка-2019 – Фирмино стал героем эпизода

Впрочем, именно Гальесе стал архитектором вылета Уругвая с Копа Америка-2019 на столь ранней стадии. Особенно важными стали сейвы после мощного удара Суареса на 24-й минуте и взятый выстрел Валверде со штрафного в девятку на старте второго тайма. Кроме того, он накрыл несколько прорывов к воротам и несколько раз классно сыграл на выходах. Голкипер при этом не делал чего-то невероятного, но действовал надёжно, оставаясь заметной фигурой на поле. Впрочем, настоящим моментом славы Гальесе стала серия пенальти.

Нет, Педро не сделал ничего гениального. Вратарём перуанцев руководило шестое чувство: он откровенно гадал при каждом из пяти ударов – и угадал первый же! После этого уругвайцы легко переигрывали Гальесе, но при точном исполнении пенальти со стороны соперника это уже не имело никакого смысла. Судьба действительно настроилась против Уругвая, но Гальесе всё равно крутой. Взял удар Суареса, довёл его до слез и вывел Перу в полуфинал – ну разве не красавец?

Аргентина победила Венесуэлу в 1/4 финала Копа Америка: неоднозначная игра "альбиселесте" и Месси, невероятный Мартинес