Умерла легендарная пловчиха – в 13 лет она установила мировой рекорд, а в 14 завоевала две медали Олимпиады
Очередная невосполнимая потеря постигла спортивную общественность.

Нэнси Гарапик / Фотоколлаж из соцсетей
Бывшая канадская звезда плавания Нэнси Гарапик умерла в возрасте 64 лет, сообщает CBS.
Уроженка города Галифакс установила мировой рекорд в 13-летнем возрасте на дистанции 200 метров на спине в апреле 1975 года на чемпионате Восточной Канады по плаванию в Брантфорде (Онтарио). В том же году была признана самой молодой спортсменкой года в истории Канады (до сих пор остается самой молодой среди тех, кто получал это звание).
Квалифицировавшись на домашние Олимпийские игры-1976 в Монреале в возрасте 14 лет Гарапик завоевала бронзовые медали в плавании на 100 и 200 метров на спине.
Также в ее активе серебро и бронза ЧМ-1975. В 1978 году она пополнила свою коллекцию бронзовой наградой мирового первенства в эстафете со сборной Канады. На Панамериканских играх 1979 года в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико) Гарапик стала обладательницей 5 медалей. В общем она был 17-кратной чемпионкой Канады и 38-кратным призером национальных соревнований.
Гарапик была введена в Канадский зал олимпийской славы, а в 2008 году стала членом Канадского зала спортивной славы.

