Умер культовый чемпион НБА и член Зала славы баскетбола
Клифф Хейган ушел в мир иной.

Клифф Хейган / скриншот

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Клифф Хейган, ставший в 1958 году чемпионом НБА, скончался в возрасте 94 лет, сообщило издание LEX 18 News.
Причины смерти культового экс-баскетболиста не разглашаются.
Хейган в 1951 году в составе Кентукки Уайлдкэтс стал чемпионом NCAA, Национальной ассоциации студенческого спорта. За время выступлений за университетскую команду Клифф набрал 1475 очков, заняв третье место в ее историческом рейтинге результативности. Также он сделал 1035 подборов – это второй результат в истории команды из Кентукки.
В 1954-1955 годах Хейган проходил военную службу после призыва в Вооруженные силы США. В этот период он выиграл чемпионат ВВС США по баскетболу.
По окончании службы баскетболист стал игроком клуба Сент-Луис Хокс в обмен на права на выбор Билла Расселла на драфте. В составе своего нового клуба Хейган провел 10 сезонов в НБА, сыграл 745 матчей и в среднем набирал 18 очков за игру.
В 1958 году он помог Сент-Луис Хокс завоевать чемпионский титул НБА. Также Хейган пять раз участвовал в Матче всех звезд лиги.
Последним клубом в карьере баскетболиста стал Даллас Чапаралс, выступавший в АБА – альтернативной НБА лиге того времени. Впоследствии франшиза, напомним, переехала в Сан-Антонио и стала известна как Сан-Антонио Сперс.
В 1978 году Клифф Хейган был введен в Зал баскетбольной славы.

