Украинка стала лучшей в волейбольной Лиге наций – возглавила престижный рейтинг

Дарья Шаргородская стала лучшей связующей женской Лиги наций-2026.

Дарья Шаргородская / Фото instagram.com/daria_8_2_/

Дарья Шаргородская / Фото instagram.com/daria_8_2_/

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

Женская сборная Украины успешно завершила свой дебютный сезон в Лиге наций-2026, не только сохранив место в элитном дивизионе, но и получив престижное индивидуальное признание. Лучшей связующей турнира стала украинка Дарья Шаргородская, которая продемонстрировала самые высокие статистические показатели среди всех волейболисток на своей позиции.

кстати
видео дня
реклама

По итогам предварительного этапа 24-летняя связующая выполнила 410 результативных передач, что позволило ей возглавить рейтинг связующих Лиги наций. В то же время вклад Шаргородской не ограничивался лишь организацией атак. Она набрала 53 очка, из которых 22 принесла в атаке, 18 – на блоке и еще 13 – благодаря эйсам. Кроме того, украинка завершила турнир с 50-процентной эффективностью в атаке, а ее средняя результативность составила 4,42 очка за матч. Кроме того, Шаргородская заняла четвертое место среди лучших подающих и стала 18-й по количеству результативных блоков.

Высокие индивидуальные показатели помогли сборной Украины одержать три победы в дебютном сезоне и гарантировать себе место среди сильнейших команд мира на следующий розыгрыш турнира.

видео дня

Помимо Шаргородской, в топ-20 статистических рейтингов Лиги наций вошли еще несколько украинок. Александра Миленко заняла второе место по качеству приема, девятое – по действиям в защите, а также вошла в двадцатку самых результативных игроков и нападающих турнира. Светлана Мелюшкина и Анастасия Дорсман разделили 16-е место по количеству результативных блоков.

реклама
кстати
реклама