Украина завоевала первую в истории золотую медаль на Юношеской Олимпиаде

17-летний украинский дзюдоист Хазар Гейдаров стал чемпионом Юношеских Олимпийских игр-2026 в Дакаре.

Хазар Гейдаров / instagram.com/olympic_team_ukraine/

Хазар Гейдаров / instagram.com/olympic_team_ukraine/

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

Украинский дзюдоист Хазар Гейдаров одержал победу на IV летних Юношеских Олимпийских играх в Сенегале. 17-летний харьковчанин выиграл турнир в весовой категории до 66 кг, одолев в решающем поединке канадца Анеса Мати. Эта награда стала первой для украинской делегации на Играх-2026.

кстати
видео дня
реклама

На пути к финалу Гейдаров одержал две победы. Сначала украинец одолел представителя Сенегала Матара Диопа, выполнив два результативных броска. В полуфинале против венгра Нимрода Милднера Хазар заработал оценку "юко", после чего соперника дисквалифицировали за запрещенное действие – удар головой.

В поединке за золото украинцу противостоял действующий чемпион мира среди кадетов Анес Мати. Основное время прошло без результативных действий, поэтому соперники продолжили борьбу в дополнительном периоде по правилу Golden Score. Развязка наступила на четвертой минуте дополнительного времени. Канадец получил третье предупреждение "шидо", что означало автоматическое поражение. Таким образом, Гейдаров стал олимпийским чемпионом без результативного броска в финале. Ход решающего поединка также подтвердила Международная федерация дзюдо.

видео дня

Это исторический результат для украинского дзюдо. На предыдущих Юношеских Олимпиадах представители Украины завоевывали серебряные и бронзовые медали, однако ни разу не поднимались на самую высокую ступеньку пьедестала. Гейдаров подошел к соревнованиям в статусе одного из самых титулованных молодых дзюдоистов страны. В его активе уже были бронза кадетского чемпионата мира 2024 года, золото кадетского Евро-2026 и победа на Европейском юношеском олимпийском фестивале 2025 года.

реклама

Напомним, что Хазар также был знаменосцем украинской делегации на церемонии открытия Игр. Украина заявила на Юношескую Олимпиаду 38 спортсменов, выступающих в 14 видах спорта. Соревнования в Сенегале продлятся до 13 ноября.

Юношеские Олимпийские игры-2026. Дзюдо, до 66 кг. Финал

Хазар Гейдаров (Украина) – Анес Мати (Канада) – победа Гейдарова после трех предупреждений сопернику.

кстати
реклама