Саладуха сообщила о решении не баллотироваться в Совет World Athletics и назвала кандидата от Украины
Ольга Саладуха рассказала, что определила для себя другие приоритеты.

Ольга Саладуха / фото: facebook.com/saladukhaolga

Хочешь видеть наши футбольные новости чаще?
Ольга Саладуха, президент Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) и народный депутат, сообщила, что отказывается от борьбы за пост в Совете World Athletics, и объяснила свое решение.
"Приняла решение не баллотироваться в Совет World Athletics. Решение непростое, но осознанное. Я – народный депутат, возглавляю парламентский Подкомитет по вопросам спорта высших достижений и одновременно являюсь президентом ФЛАУ. Каждое из этих направлений в условиях войны требует ежедневной работы и конкретных результатов. Для меня принципиально не накапливать должности, а выполнять взятые на себя обязательства.
Отказ от выборов не означает, что я ухожу из международной сферы. Результаты нашей работы в этом направлении уже есть, и они весомы.
В Украину приезжал президент World Athletics Себастьян Коу и собственными глазами увидел, как тренируются наши спортсмены. Мировая легкая атлетика сохраняет жесткую позицию в отношении россиян, хотя в других федерациях ищут пути их возвращения. Предотвращение российского реванша и дальше будет для меня одним из ключевых приоритетов. Так же, как и привлечение помощи для наших спортсменов и тренеров, а также поддержка мирового спортивного сообщества в восстановлении спортивной инфраструктуры.
Однако Украина обязательно должна иметь свой голос в Совете World Athletics. Поэтому я солидарна с кандидатурой Ирины Лищинской, серебряной призерки Олимпийских игр, которую поддержал Совет ФЛАУ.
Желаю ей успеха и эффективной работы ради лучшего будущего украинского спорта!" – написала Саладуха в Facebook.
Как известно, Совет World Athletics – это орган, который осуществляет текущее стратегическое управление легкой атлетикой и принимает решения в пределах своих полномочий. Он подотчетен Конгрессу. Совет возглавляет президент организации, а в его состав входят руководители, представители континентальных ассоциаций, члены Совета и представители комиссии спортсменов.
