Российская легкоатлетка обиделась на Магучих: "И этот человек является лицом нашего спорта?"
Чемпионка России в прыжках в высоту Мария Кочанова поделилась мыслями об украинской спортсменке Ярославе Магучих.

Ярослава Магучих / Getty Images
– По моему мнению, это некрасиво и неразумно. Некрасиво, когда человек, который продвигает вид спорта, всю легкую атлетику, порой дает комментарии, которые не очень фильтруются. Допустим, был комментарий в адрес Елены Куличенко в стиле: "Патлы все повырываю". Я читаю, сижу и думаю: "Господи, и этот человек является лицом нашего вида спорта?"
кстати
Это ужасно. Нельзя такие вещи говорить, когда на тебя все ориентируются, дети на тебя смотрят. Как можно до этого дойти? Мы все просто люди. И вопрос не в текущей ситуации, она всегда была такой, кажется. Мы в юношеском возрасте с ней выступали в одной категории, а она со мной не разговаривала. Это был 2018 год, Ярослава с подружками делали вид, что не знают русский, принципиально.
– С Марией Ласицкене при этом она вроде бы мило общалась в Токио.
– Маше повезло. Со мной украинки не разговаривали, делали, вид что русского не понимают. Это было обидно. На юношеской Олимпиаде был странный момент, я просто не поняла, что сказал судья, он быстро пробормотал с акцентом на английском. Я подошла к ней спросить, потому что больше русскоговорящих у нас в секторе не было, она не то чтобы проигнорировала, а сказала что-то на украинском.
Я стою и думаю: "Ну я же нормально попросила, я ничего не понимаю..." Были такие принципиальные вещи, эстонцы тоже намеренно делали вид, что не знают русского, многие так делали. Но это выбор каждого человека, – сказала Кочанова в интервью российскому изданию Чемпионат.
Магучих выступит на этапе Бриллиантовой лиги в Лозанне – за финал будет бороться еще одна украинка

