Расселл победил на Гран-при Азербайджана, двойной подиум для Ред Булл, 3 аварии, сразу 7 пилотов не финишировали

В субботу, 26 сентября, на улицах Баку состоялась гонка Гран-при Азербайджана – 15-го этапа сезона Формулы-1. Результаты и отчет – в этой новости на "Футбол 24+".

Эпат Формулы-1 / EFE/EPA/Wu Hao

Эпат Формулы-1 / EFE/EPA/Wu Hao

Олег Васылышин
Олег Васылышин Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

В связи с празднованием Дня памяти, который ежегодно отмечается в Азербайджане 27 сентября, весь гоночный уик-энд Формулы-1 был перенесен на один день. В результате Гран-при прошло в субботу вместо воскресенья. Накануне в квалификации поул выиграл пилот Мерседес Джордж Расселл. Со второй позиции стартовал Шарль Леклер из Феррари, а тройку лидеров замыкал представитель Макларен Оскар Пиастри.

кстати
видео дня
реклама

Макс Ферстаппен, стартовавший с восьмой позиции, уже на старте отыграл четыре позиции и догнал своего напарника Исака Аджара, который с 4-го места переместился в тройку лидеров. Чуть позже руководители Red Bull приказали французу пропустить своего старшего коллегу вперед, и 4-кратный чемпион ворвался в топ-3.

На 9-м круге досрочно завершил гонку Лэнс Стролл из Астон Мартин из-за проблем с болидом. Лидер общего зачета Андреа Кими Антонелли из-за аварии в квалификации стартовал в Гран-при с 16-й позиции и к середине гонки поднялся на десятое место. На 24-м круге досрочно сошел с дистанции еще один пилот Астон Мартин Фернандо Алонсо.

видео дня

31-й круг стал последним для Александра Албона (Уильямс), который врезался в ограждение, разбив болид. Сейфти-кар позволил гонщикам совершить необходимый пит-стоп.

После возобновления гонки выбыли сразу три гонщика: Франко Колапьенто на холодных шинах задел своего напарника по Альпин Пьера Гасли, а тот, в свою очередь, раскрутил Ландо Норриса из Макларен.

Через мгновение Арвид Линдблад выбил с трассы своего коллегу по Рейсинг Буллз Лиама Лоусона – правда, оба продолжили гонку. На последнем круге выбыл и Валттери Боттас. На самом финише Ферстаппен едва не обогнал Расселла – не хватило 0,169 с.

реклама

В итоге победителем Гран-при Азербайджана стал Джордж Расселл. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, а третьим стал Исаак Аджар.

кстати

реклама