Паралимпиада 2026: известно, какое наказание получит Украина за бойкот церемонии открытия
Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс расставил точки над "і" в вопросе о санкциях за игнорирование церемонии открытия Паралимпиады.

Украина избежит санкций за бойкот церемонии открытия Паралимпиады 2026 / Национальный комитет спорта инвалидов Украины
Как сообщалось ранее, украинская сборная не будет бойкотировать Паралимпиаду 2026 из-за разрешения участвовать в ней российским и белорусским спортсменам, однако ни одного представителя “сине-желтых” не будет на церемонии открытия. Поддержать Украину в этом решили Чехия и Польша. Теоретически трем странам грозили санкции за такой демарш, но МПК решил не обострять ситуацию.
"По разным причинам Национальные паралимпийские комитеты могут решить не участвовать в церемонии открытия. Мы настоятельно призываем их присутствовать на ней, но уважаем и понимаем разные взгляды.
Если они не хотят участвовать, нам жаль, но уважаем это. Мы не введем никаких санкций в отношении этого", – цитирует Парсонса Reuters.
Напомним, зимние Паралимпийские игры 2026 будут проходить в Милане и Кортине-д'Ампеццо с 6 по 15 марта. На соревнованиях будет разыграно 79 комплектов наград.

