Онофрийчук поведет за собой сборную Украины на чемпионате Европы 2026 по художественной гимнастике – известен состав команды

12 гимнасток попали в основной состав украинской сборной.

Таисия Онофрийчук / фото: Getty Images

Таисия Онофрийчук / фото: Getty Images

Юрий Остроумов Журналист

Представительницы сборной Украины примут участие в чемпионате Европы 2026 по художественной гимнастике в индивидуальных соревнованиях, а также в групповых упражнениях как на юниорском, так и на взрослом уровне.

кстати
видео дня
реклама 21+

В состав команды, согласно официальной заявке, вошли Таисия Онофрийчук, Полина Карика, Диана Баева, Александра Ющак, Валерия Перемета, Кира Ширикина, Елизавета Азза, Полина Городнича и Анастасия Икан. В юниорских соревнованиях будут выступать София Краинская, София Куликова и Варвара Чубарова.

Для Таисии Онофрийчук, лидера сборной Украины, грядущее первенство станет третьим в карьере. Украинка в прошлом году стала абсолютной чемпионкой континента в индивидуальном многоборье. Карика, второй номер команды, в четвертый раз примет участие в соревнованиях – ее лучшим результатом является второе место на Евро-2025.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике состоится в Варне (Болгария) с 28 по 31 мая.

кстати
реклама