МОК лишил Россию медали Олимпиады 2012 в легкой атлетике

Результаты финала женского забега на 800 метров в Лондоне изменены.

Екатерина Гулиева / Фото: instagram.com/ek.zavyalova

Екатерина Гулиева / Фото: instagram.com/ek.zavyalova

Юрий Остроумов
Юрий Остроумов Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

Россия лишилась серебряной медали в легкой атлетике на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).

кстати
видео дня
реклама

14 лет назад второе место на Играх-2012 в беге на 800 метров заняла россиянка Екатерина Гулиева. Однако в марте 2024 года она была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. В мае прошлого года ее апелляция была отклонена.

МОК внес изменения в итоговый протокол Олимпиады 2012 года – Гулиева, которая с 2021 года выступала за Турцию, лишена серебра, которое перешло к кенийке Памеле Джелимо, а бронзу получила Алисия Монтано из США.

кстати
реклама