Экс-чемпионка Уимблдона сделала откровенное признание после дисквалификации: "Не думала, что буду писать подобное"
Серебряная призерка Олимпийских игр Маркета Вондроушова заявила, что никогда в жизни не употребляла допинг.

Маркета Вондроушева / EPA EFE

Все новости ЧМ-2026 в один клик.
Победительница Уимблдона-2023 и финалистка Ролан Гаррос-2019 Маркета Вондроушова призналась, что последние 7 месяцев были для нее настоящим адом.
"Я никогда не думала, что буду писать что-то подобное. И честно говоря, я бы никому не пожелала того, что пережила за последние несколько месяцев. Теннис был моей жизнью. От момента, когда я впервые взяла ракетку в руки еще маленькой девочкой, через тысячи тренировок, травмы, возвращения и моменты, о которых я тогда могла только мечтать.
Я никогда не употребляла допинг. У меня никогда не было положительного теста. В течение всей своей карьеры я проходила множество антидопинговых проверок и всегда выходила на корт с чистой совестью. Лишь через три дня после инцидента, в конце концов изменившего мою жизнь, меня снова протестировали. Результат был отрицательным. Как и все предварительные тесты.
Последние семь месяцев были самыми трудными в моей жизни. Я сотрудничала. Я отвечала на все вопросы. Я предоставила все, что от меня требовали. Я давала показания перед трибуналом и делала все, чтобы объяснить, что произошло. Даже в течение семи месяцев я продолжала выполнять все обязанности профессиональной спортсменки. Каждый день я обновляла информацию о своем местонахождении, чтобы меня могли протестировать в любой момент. И меня тестировали. Все тесты в этот период были отрицательными, как и все тесты в течение моей карьеры.
Профессиональный спорт означает принятие правил и контроля. Я всегда их уважала и понимаю, почему они есть. Я только хочу, чтобы они никогда не теряли человечности. И чтобы те, кто их применяет, также отвечали тем же стандартам. Сегодня я не могу сказать, что будет дальше", – написала 26-летняя чешка на своей странице в социальной сети Instagram .
Напомним, Вондроушова получила четырехлетнюю дисквалификацию за отказ пройти внесоревновательный допинг-контроль. Спортсменка не сможет участвовать в турнирах, тренировать, а также посещать соревнования под эгидой ITF, WTA, ATP, турниров Grand Slam и национальных федераций. Срок дисквалификации продлится до 21 июня 2030 года.