"Я была тронута самоотверженностью старшеклассника из Украины": императрица Японии вспомнила сенсационного Явгусишина

Имя украинца Даниила Явгусишина (боевой псевдоним Аонишики Арата) гремит на всю Японию.

Даниил Явгусишин / Фото из соцсетей

Даниил Явгусишин / Фото из соцсетей

Андрій Булеца Журналист

Императрица Японии Масако по случаю своего 62-летия опубликовала обращение к народу, в котором вспомнила украинского сумоиста Даниила Явгусишина.

кстати

видео дня
реклама 21+

"Я была тронута стойкостью и самоотверженностью старшеклассника, который сбежал от войны из родной Украины в Японию, достигнув ранга озэки в традиционном японском виде спорта. Пример таких людей, которые своими ежедневными усилиями открывают новые горизонты, вселил многим мужество и надежду", – написала Масако.

Напомним, 21-летний Явгусишин, выступающий под боевым псевдонимом Аонишики Арата, имел ранг сэкивакэ (3-й в профессиональном сумо). Недавно Даниил одержал победу на Кубке императора-2025 (Kyushu Basho). Явгусишин стал первым украинцем в истории, который выиграл соревнования элитного дивизиона мирового сумо, и первым европейским чемпионом за последние восемь лет.

Украинский сумоист получил историческое повышение в ранге после сенсационной победы на Кубке императора-2025

реклама