Гераскевич назвал рецепт борьбы с присутствием россиян на Паралимпиаде 2026: "Они совершали преступления против Украины"

Владислав Гераскевич уверен, что представителей России все еще можно не допустить к Паралимпийским играм 2026 года.

undefined
Юрий Остроумов Журналист

Украинский скелетонист Владислав Гераскевич рассказал, как надо действовать против представителей паралимпийского движения России.

кстати

видео дня
реклама 21+

Знаменосец сборной Украины на церемонии открытия Олимпиады 2026 в Милане-Кортине заявил, что ситуация с разрешением на выступление россиян в Паралимпиаде под своим флагом крайне негативная. Подавляющее большинство паралимпийцев России – то бывшие военные, которые воевали против Украины. К тому же Международный паралимпийский комитет не имеет критериев проверки российских атлетов на так называемый "нейтральный" статус – такая норма вообще отсутствует.

Кроме того, Владислав Гераскевич раскритиковал главу Национального олимпийского комитета Украины Вадима Гутцайта за его позицию относительно имеющихся проблем.

"Не знаю, на самом деле этот мир, этот пузырь – МОК (Международный олимпийский комитет), Международный паралимпийский комитет, CAS (Спортивный арбитражный суд) – все больше выбирает позицию, да? И она уже становится все более четкой. На самом деле я также видел комментарии господина Гутцайта о том, что нам все-таки надо будет работать с МОК, нужно будет кооперироваться. На самом деле здесь уже много вопросов: хотим ли мы кооперироваться с теми, кто хочет распространять пропаганду, которая нас убивает?

реклама
видео дня

Во-первых, бойкот – это опция, которая сработала в 22-м году. Я напомню, что когда началось полномасштабное вторжение, именно в те дни начинались Паралимпийские игры, и тогда именно бойкот решил судьбу российских спортсменов, которые не были допущены тогда на соревнования. Это первое.

Второе – что делать? Возможно, вы видели, что президент добавил в санкционный список спортсменов страны-агрессора на основе той петиции, которую мы готовили. Почему мы это сделали? Это не просто популизм и не просто для того, чтобы они где-то были в каких-то списках. Есть реальный кейс по санному спорту в Латвии, где министр иностранных дел просто не допустила спортсменов в страну, и они не смогли принять участие в соревнованиях.

Наша задача – эти внутриукраинские санкции вывести на международный уровень и запретить этим спортсменам въезд на территорию ЕС, на территорию стран. То есть, если мы говорим о том, что делать с этими Паралимпийскими играми. Что мы можем сделать? Мы можем ввести санкции против этих спортсменов, потому что они бывшие военные. Они могут спокойно получить санкции, потому что они совершали преступления против украинцев, против Украины, вывести эти санкции на международный уровень, и тогда они просто не смогут заехать в Италию. И неважно, хочет МОК допускать их, не хочет, или пророссийский МОК, или не пророссийский, – они просто не будут допущены к соревнованиям, потому что они просто туда не доедут. Я считаю, что это довольно оптимальное решение в этой ситуации", – рассказал Владислав Гераскевич в интервью ТСН.

реклама
реклама

Напомним, что Паралимпийские игры 2026 года состоятся в Милане-Кортине 6-15 марта.

кстати

реклама