ФИДЕ допустила сборную России к командному чемпионату мира – в организации объяснили скандальное решение

Международная федерация шахмат разрешила женской сборной страны-агрессора участвовать на мировом первенстве под нейтральным флагом.

Аркадий Дворкович / Скриншот

Аркадий Дворкович / Скриншот

Віталій Ковальчук Журналист

"В соответствии с политикой ФИДЕ, которая опирается на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК), а также практику ряда международных спортивных федераций – таких как World Aquatics, Международная федерация фехтования и Международная федерация гимнастики – Совет ФИДЕ принял решение разрешить участие команды спортсменок российской национальности в женском командном чемпионате мира 2025 года под флагом ФИДЕ, при условии получения письма об отсутствии возражений от МОК.

кстати

видео дня
реклама 21+

Это решение основывается на прецеденте, установленном резолюцией ФИДЕ в январе 2025 года, которая позволила участие нейтральных команд из уязвимых групп (молодежи и спортсменов с инвалидностью) в командных соревнованиях. Все подобные участники соревнуются без национальной символики, в полном соответствии с политикой МОК", – говорится в сообщении организации.

Добавим, что чемпионат мира по шахматам пройдет в ноябре в Испании. Стоит отметить, что президентом ФИДЕ является россиянин Аркадий Дворкович.

Харлан и еще 446 фехтовальщиков из 56 стран требуют от федерации изменений относительно критериев нейтрального статуса

видео дня
реклама