Два украинца попали в финал лыжных гонок на Паралимпиаде 2026 – надежда на награды
Состоялась квалификация в соревнованиях по лыжным гонкам в спринте (класс сидя) среди мужчин на Паралимпийских играх 2026 года.

Павел Баль (в центре) / фото: instagram.com/bal.pavlo
Пять представителей сборной Украины вышли на старт мужских лыжных гонок в спринте (класс сидя) в Милане-Кортине. Двое из них в итоге будут выступать в финале.
С предварительной квалификацией удачно справились все украинские паралижники, а именно – Павел Баль, Александр Алексик, Тарас Радь, Григорий Шимко и Василий Кравчук.
Стадия полуфинала оказалась завершающим этапом для Радя, Шимко и Кравчука. Алексик со временем 2:30,7 замкнул топ-3 в первом полуфинале, а Баль занял второе место (его время – 2:40,5) во втором полуфинале.
Вместе с украинцами в финале будут соревноваться представитель Бразилии Кристиан Вестемайер Рибера, победитель первого полуфинала, китаец Ван Тао, Ербол Хамитов из Казахстана и канадец Коллин Кэмерон.

