Чемпионат мира по хоккею: известны все пары 1/4 финала – будет повторение финала Олимпиады 2026
Участники элитного чемпионата мира по хоккею определили восемь сборных, которые разыграют медали.


16 команд, которые являются участниками чемпионата мира по хоккею в элитном дивизионе, провели по 7 матчей групповой стадии и определили участников первого раунда плей-офф.
В группе А сборная Швейцарии, которая принимает чемпионат, одержала убедительную победу – выиграла 7 матчей из семи. В топ-4 компанию ей составили команды Финляндии, Латвии и США.
Близкой к попаданию в плей-офф была сборная Германии. До последнего верила в позицию среди четырех лучших и сборная Австрии, но эти команды остались за бортом плей-офф.
Итоговая таблица группы А

В группе В лучшей стала сборная Канады, которая среди четырех лучших оставила позади команды Норвегии, Чехии и Швеции.
Была близкой к топ-4 сборная Словакии. А вот команды Дании и Словении оказались статистами. Впрочем, как и команда Италии, которая вместе со сборной Великобритании в следующем году будет играть в Дивизионе 1В.
Итоговая таблица группы В

Пары первого этапа плей-офф чемпионата мира 2026
Канада – США
Финляндия – Чехия
Норвегия – Латвия
Швейцария – Швеция
Встреча команд Канады и США станет повторением финального матча Олимпийских игр 2026 года. В Милане со счетом 2:1 в овертайме победили американцы. Стоит вспомнить, что бронзу Игр-2026 выиграла сборная Финляндии, которая в матче за 3-е место сокрушила Словакию – 6:1.

