ЗВЕЗДЫ ФУТБОЛА. Арьен Роббен - хрустальный человек со своим стилем игры
Что значит найти свою команду, своих болельщиков, свою гармонию? И сколько на это нужно времени?

Арьен Роббен
Когда тебя в 25 лет выставляют на трансфер, потому что ты просто не нужен клубу - это можно считать шагом назад, личным поражением и разочарованием. На самом деле именно здесь все и начинается ...
Вперед за трофеями!
Футбольный мир узнал об Арьене Роббене, когда голландец в 2004-м перебрался из ПСВ в "Челси". Надев футболку с номером шестнадцать, Арьен начал обретать славу трофеи и популярность.

Обращение Роббена с мячом сразу бросалось в глаза. Молниеносное принятие решений на бешеной скорости - вот что давало ему свободу на всем фланге. Но у Роббена есть одно уязвимое место - травмы. Всю свою карьеру он с повреждениями на "ты". Даже при постоянных проблемах со здоровьем, Арьен мучил оборону английских клубов целых три года.
неРЕАЛьный Роббен
А дальше был королевский "Реал", в который вингер перешел почти за 37 миллионов евро. Он сразу влился в коллектив, став одним из ключевых игроков на поле. Впрочем, подписав со "сливочными" 5-летний контракт, Роббен отыграл лишь два сезона. Новый наставник "галактикос" Хуанде Рамос не видел в Арьене игрока основы. Да еще и эти проклятые травмы. За два года в "Реале" Роббен отыграл лишь 40 процентов всех матчей команды. А статистика травм поражает - голландец получал повреждения каждые пять дней. Собственно, уже в "Реале" за ним хорошо закрепилось прозвище "хрустальный человек".

На его теле практически нет такого места, которое бы он однажды не повредил, да еще и не один раз.
Второе дыхание
Летом 2009 года, вопреки воле Роббена, "Реал" выставил игрока на трансфер. Казалось, пик карьеры неуемного вингера прошел. Мюнхенская "Бавария" выложила за Роббена 25 миллионов евро. Неожиданно, но именно в Германии Арьен получил все, чего ему не хватало. Он заиграл с новой энергией, желанием и настойчивостью. Его фланговые проходы просто поражали. Соперники до сих пор не знают, как бороться с классикой от Роббена - проход по флангу, смещение в цент и удар. Таких голов в своей карьере он назабивал уже немало. По словам самого Арьена, он сам удивился своей игре в "Баварии". Неудивительно, что в 2010 он стал лучшим игроком Бундеслиги, набрав 71 процент всех голосов.

Что касается своей национальной сборной, то тут у Роббена все в порядке. Дебютировав в 2003, уже на чемпионате Европы в Португалии Арьен вывел национальную команду в полуфинал, забив шведам решающий пенальти. Интересно, что эта Послематчевая серия пенальти стала первой, выигранной Голландией за всю ее историю.
Поэтому осталось совсем немного времени, чтобы узнать, какой из команд-соперниц на Евро-2012 Роббен испортит больше нервов.

