Ман Сити разгромил Вулверхэмптон: "горожане" – короли, Зинченко отдыхает, а Канселу не оставляет шансов конкурентам

3 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 29-го тура АПЛ Вулверхэмптон дал бой Манчестер Сити на Этихаде, но не избежал сокрушительного поражения.

Манчестер Сити набрал инфернальный темп, с середины декабря одержав 20 побед подряд во всех турнирах – причем в последних 18 матчах АПЛ команде даже не пришлось отыгрываться. В результате этого рывка "горожане" вышли на первую позицию в турнирной таблице с отрывом в 12 очков, поэтому перед поединком с Вулверхэмптоном на Этихаде никто не ожидал сенсации. Пеп Гвардиола решил отдать эту встречу под эксперименты, оставив в запасе Фодена, Гюндогана, Фернандиньо и Зинченко – в центр обороны он поставил Ляпорта, Уокер вышел на правом фланге, а Канселу перевели на позицию левого фулбека. Кроме того, в основе начал де Брюйне.

Манчестер Сити – Вулверхэмптон – 4:1 – видео голов и обзор матча

В прошлом сезоне подопечные Эшпириту Санту дважды переиграли Сити, но то были другие команды – нынешние "волки" не претендуют на еврокубки, а идут на 12-й позиции. К тому же, в 10 из 11 последних выездных матчей против лидера высшего дивизиона Вулверхэмптон проиграл. Впрочем, недооценивать коллектив тоже было нельзя, ведь в крайних пяти турах АПЛ "вулвз" не потерпели ни одного поражения.

Манччестер Сити сразу со стартовым свистком захватил инициативу, удерживая мяч 84% игрового времени и практически не покидая чужую половину поля. Уже на 2-й минуте активность "горожан" могла вылиться в гол, однако удар Стерлинга с прострела Канселу парировал Патрисиу. На 7-й хозяева отобрали мяч перед штрафной площадкой и завершили атаку ударом де Брюйне с левого края – рикошетом сфера пролетела мимо ближнего угла. "Вулвз" даже не могли связать больше двух-трех передач.

Держать ворота сухими гостям удалось недолго. На 15-й минуте Родри обыгрался с Канселу и де Брюйне, после чего выполнил шикарную диагональ за спину латералю на ход Марезу – Рияд же ворвался на правый фланг штрафной и прострелил вдоль вратарской на Стерлинга. Дендонкер в попытке прервать передачу срезал мяч в собственные ворота, забив второй автогол в сезоне. Только у Коуди больше. 1:0!

Защитник из АПЛ хочет играть за сборную Украины – УАФ контактирует с футболистом

Казалось, что сейчас начнется резня, но Ман Сити неожиданно сбавил темп. В середине первого тайма хозяева даже позволяли Вулверхэмптону держать мяч и комбинировать, хотя вариантов для продолжения атак "вулвз" не получали. Через 30 минут после автогола "горожане" имели только атаку с двумя заблокированными ударами, однако перед самым перерывом они активизировались.

Так, на 43-й де Брюйне выстрелил с дистанции над воротами (там был рикошет), а в атаке после корнера команда даже забила – это Ляпорт расстрелял ворота после навеса от Мареза и скидки Бернарду Силвы головой (!) на дальнюю штангу. Гол отменили из-за минимального офсайда.

Уже в компенсированное время Бернарду Силва мог удвоить преимущество Сити в результате прорыва Жезуса левым флангом в штрафную. Удар бразильца заблокировали, однако португалец с отскока пробил головой в нижний угол – Патрисиу парировал, а добивание Бернарду прошло над воротами! В конце концов, отдыхать команды отправились при счете 1:0.

На старте второго тайма Манчестер Сити попытался закрыть игру. Так, на 51-й минуте де Брюйне получил пас от Канселу и выстрелил с левого края штрафной под правую стойку. Патрисиу парировал! За три минуты Марез сместился с фланга и мощно пробил в дальний угол, но и здесь Патрисиу выручил. Наказание за расточительность оказалось суровым: на 61-й минуте Моутинью заработал стандарт и сам же выполнил из него подачу, а Коуди нырнул "рыбкой" и замкнул головой – точно в дальний угол! 1:1! Это был первое касание "вулвз" в штрафной "горожан", первый удар по воротам Эдерсона и первый гол Конора в АПЛ.

Диаш назвал злейшего врага Манчестер Сити на остаток сезона

Получив такую ​​оплеуху, "горожане" пошли вперед и едва не забили уже на 63-й минуте – это Жезус принял заброс на правом краю штрафной, поставил корпус и мощно пробил метров с шести с острого угла. Выше ворот! Еще через две минуты он повторил свою попытку примерно с той же позиции, но "волков" спас Патрисиу. Гости, однако, тоже имели шансы на второй гол: выстрел Траоре с линии полукруга перед штрафной накрыли защитники, а вот удар Адама с правого края на 69-й минуте пролетел над ближней девяткой. Через минуту Вулверхэмптон выскочил в контратаку 5-в-3 на чужой половине, но финальный выстрел Нету заблокировали, а удар Траоре с отскока отправился на трибуны.

Манчестер Сити после этого уже не давал сопернику возможностей забить, окончательно захватив контроль над игрой. На 74-й минуте давление подопечных Пепа Гвардиолы должно было завершиться эффектным голом Стерлинга – он пяткой замыкал передачу на линию вратарской, но мяч прошел рядом с ближним углом. На 77-й Рахим ударом с дистанции попытался закрутить в дальний – сфера облизала стойку! В третий раз Вулверхэмптон уже не отскочил: Уокер открылся на правом фланге под передачу Мареза и прострелил на линию вратарской – от защитников мяч отскочил на Жезуса, а тот расстрелял ворота метров с семи! 2:1!

Гвардиола назвал условие, при котором вернет Агуэро в стартовый состав Манчестер Сити

После этого Эшпириту Санту выпустил на поле Отасови, а Пеп Гвардиола бросил в бой Гюндогана. Замена наставника "горожан" сработала по замене Нуну: на 90-й минуте Отасови допустил обрезку, а хозяева раскатали атаку с кучей передач в штрафной и выстрелом Мареза в левый нижний – 3:1! Это был конец. Деморализованных "волков" добили в компенсированное время: удар Гюндогана с линии полукруга в правый нижний угол парировал Патрисиу, однако Жезус сыграл на добивании. 4:1. Триумф!

Таким образом, Манчестер Сити одержал 21 победу подряд во всех турнирах и набрал 65 очков в турнирной таблице, увеличив отрыв от второго места до 15 зачетных баллов. Вулверхэмптон, имея 34 пункта в активе, пока остается двенадцатым.

Канселу разрывает АПЛ

Для украинских болельщиков матч Манчестер Сити против Вулверхэмптона был интересен из-за Зинченко. Впрочем, Александр остался в запасе, а выход Канселу на левом фланге окончательно убил интерес – все понимали, что Жоау проведет очередной топ-матч с кучей созданных для партнеров моментов. Так и произошло. Португалец вновь подтвердил свой суперзвёздный уровень.

Лидера Аталанты сватают на место Зинченко – Манчестер Сити якобы ждет предложений по украинцу

Как всегда, в дистрибуции Канселу отработал блестяще: 68 из 76 передач оказались точными, причем по передачам в финальной трети (15) в первом тайме Жоау вошел в топ-3 футболистов Сити – более обостряли только Родри (16) и де Брюйне (18) . При этом куча пасов португальца шла на непосредственное обострение игры.

Так, уже на 2-й минуте с его разрезной передачи мог забивать Стерлинг, а на 7-й – де Брюйне. Первый гол начался с двух точных диагоналей Канселу на фланг (одна ушла за спину латералю в штрафной), а отмененному голу предшествовал отбор португальца в "зоне 14". В конце первого тайма де Брюйне пробивал метров с 22-х после паса в касание от Жоау – и комбинацию с ударом Кевина на старте второго тоже начал именно Жоау.

Особенно агрессивно Канселу выглядел в первые 15 минут, когда через левый фланг прошло 61% атак Манчестер Сити.

Соревноваться с Канселу по ударным функциям Зинченко не под силу. Более того – считанному количеству звездных фулбеков АПЛ это под силу. Жоау лидирует в чемпионате по среднему количеству ударов и идет третьим после Трента и Робертсона по количеству передач на продвижение.

картинка кликабельна

Вообще, по большинству показателей – удары, ассисты, ожидаемые удары и ассисты, количество и точность прогрессивных пасов, проходов и касаний в штрафной – Канселу преобладает 90+ процентов фулбэков чемпионата Англии.

Все это достигается благодаря системе Манчестер Сити, которая заточена под открывание пространства через кучу хитрых перемещений в центре – но именно такие игроки, как Канселу, делают систему идеальной. Жоау умеет играть на обоих флангах и в роли фальшивого или классического фулбэка, прекрасно чувствует поле, правильно ставит корпус и практически не ошибается. "Канселу является угрозой с мячом и без мяча", – пишет в своем блоге тактический аналитик Джейми Скотт.

В обороне Канселу не столь грозный. Именно из-под него забивал Эвертон, а в матче с Вулверхэмптоном португалец проиграл половину единоборств и трижды позволил пройти себя на дриблинге. Впрочем, Жоау все равно остается в топе по перехватам и отборам. Да и выцарапать мяч у него тяжело.

Словом, конкурент у Зинченко – зверюга с минимумом уязвимостей. Перевод Канселу на левый фланг стал бы роковым для всех претендентов на позицию левого фулбека Сити, однако вряд ли Пеп пойдет на такой шаг. Подавляющее большинство матчей Жоау проводит справа, где ему удобнее, а Уокер не молодеет и постепенно входит в список игроков ротации (хотя и не сильно проседает в качестве).

У Зинченко все нормально

Отсутствие в матче против Вулверхэмптона не является для Зинченко проблемой. Александр вытягивает все требования Гвардиолы и тоже является одним из лучших левых фулбэков чемпионата, а Пеп от него в восторге. Украинец идеально балансирует систему Сити, а решение поставить Канселу слева имеет сразу несколько мотивов.

Первый – необходимо было провести ротацию. В прошлом туре отдыхал Канселу, а сейчас на скамейке остались не только Зинченко, но и Гюндоган, Фернандиньо и Стоунз. Появление Ляпорта также намекает на обычную ротацию, ведь Пеп пытается не разрушать стабильную связку Стоунза с Диашем. Клуб вообще настроен продать травматического Аймерика.

Зінченко – рекордсмен Манчестер Сіті у грі з Вест Хемом: нова роль та порівняння з гравцями Барселони і Баварії

Второй – адаптация под соперника. На матч против Вулверхэмптона "горожане" отказались от идеи фальшивых фулбэков. Пеп ломал гостевые 5-4-1 через создание ширины и изоляций на флангах. Именно оттуда и шла вся острота. Отвечали за эту работу Канселу и Марез/Уокер, почти не отходили от линии, в то время Бернарду Силва, Родри и де Брюйне перегружали зоны в глубине. В таком футболе ударные и скоростные характеристики Канселу не оставляли Зинченко шансов на основу.

Манчестер Сити похвастался "цирковыми" выходками Зинченко на тренировке

Тепловые карты Канселу против Гладбаха и против Вулверхэмптона. Почувствуйте разницу.

Подобная тактика для Манчестер Сити является сугубо адаптивной. В большинстве матчей "горожане" играют в футбол, в котором Зинченко нужен – и даже с "вулвз" Канселу и Марез эпизодически заходили в центр. Сама суть Juego de Posicion требует такой работы, поэтому Александр может быть спокоен. Ему просто дали отдохнуть. Если украинец будет сохранять свой нынешний уровень, то место в основе будет за ним до конца сезона.

Манчестер Сити – суперкоманда

Вчера пришлось наблюдать встречу Реала против Сосьедада, где была зафиксирована ничья. Там максимально полно проявилось отсутствие запаса прочности у мадридцев, из-за которой они не могут стабильно побеждать в ничейных или тяжелых матчах. Манчестер Сити является полной противоположностью. В битве с Вулверхэмптоном "горожане" показали, как сложные поединки проводит настоящая топ-команда, а Bleacher Report добавил к примеру идеальную иллюстрацию.

В первую очередь, топ-уровень проявляется в способности добавлять по ходу встречи и дожимать соперника. Вулверхэмптон мог перевернуть матч в середине второго тайма, но Сити даже без замен нашел в себе резервы для перехвата инициативы. Уже с 70-х минут "волки" сели в автобус, но и он не спас от разгрома. Так может играть только стабильный топ-коллектив с качественной кадровой комплектацией и отработанной тактикой – и так сейчас не может ни Реал, ни Ливерпуль.

Во-вторых, даже на фоне сложностей топ-коллектив не отступает от стиля, давит и набивает мощную статистику. В матче с Вулверхэмптоном все это было – так, на 20-ю минуту хозяева имели 80% владения и 266 передач (89%) точности против 65 пасов "вулвз" (73% точности), а первый удар по воротам Эдерсона произошел на 61 й минуте.

Гвардиола догнал Моуринью по количеству побед в ЛЧ в статусе тренера – впереди лишь три легенды

Тепловая карта на 24-ю минуту встречи.

В итоге матч завершился с разгромными цифрами не только на табло: 22-6 по ударам, 18-5 по ударам из пределов штрафной, 10-1 по попаданиям в створ (+ стойка в пользу Сити), 5:0 по большим шансам, 72-28 по проценту владения. Кроме того, у Сити был гол с сантиметрового офсайда и автогол Дендонкера.

А вот карта распределения зон активности в последних четырех поединках Манчестер Сити (Арсенал, Боруссия М, Вест Хэм, Вулверхэмптон). На трети поля "горожан" команды проводили не более 21% игрового времени.

В конце концов, настоящий топ-клуб имеет какие-то впечатляющие серии и достижения в течение сезона. Здесь у Манчестер Сити полный порядок.

– "горожане" повторили рекорд 2017 года, оформив 28 матчей подряд без поражений;

– на протяжении серии в 21 победный матч Манчестер Сити забил 55 голов, пропустив всего восемь.

– в топ-5 чемпионатов только Реал при Карло Анчелотти и прошлогодняя Бавария имели большую серию побед, чем Манчестер Сити (22 у мадридцев и 23 у мюнхенцев).

– Сити побил рекорд Арсенала с 1999 года. Команду не заставляли отыгрываться в 19 матчах АПЛ подряд.

Гвардиола раскрыл секрет успешной серии Манчестер Сити: Мы всегда побеждаем благодаря деньгам

Манчестер Сити за всю свою историю не знал такой инфернальной силы. Этот коллектив выглядит идеально в кадровом, тактическом, физическом и результативном плане. За статус сильнейшей команды на планете с "горожанами" сейчас может спорить только Бавария, однако мюнхенцы за 21 последний матч и Айнтрахту проигрывали, и 3:3 с аутсайдером расписали, и Килю в Кубке сгорели – трудно представить такие результаты у Манчестер Сити. Кроме того, "горожане" в сильнейшем чемпионате мира идут с отрывом в 15 очков, а "рекордмайстера" в своей песочнице имеют только +2.

Нет, Бавария – не самая сильная. Манчестер Сити – вот новый король Европы, и данный статус будет закреплен победой в нынешней ЛЧ. Конечно, если Пеп Гвардиола опять не переиначит все наигранные модели за день до матча плей-офф.

Манчестер Сити – чемпион?

Да – и это уже не только красивое завершение текста, а и математический факт. Портал FiveThirtyEight дает 99% шансов на победу Сити в АПЛ с 91 набранным очком Stats Perform AI дает 99,9% шансов при 90+ очкам.

Гвардиола проигнорировал Манчестер Сити в выборе лучших команд Европы и АПЛ

Только один человек на планете не считает Манчестер Сити триумфатором АПЛ. "Ливерпуль все еще остается чемпионом. Чтобы взять АПЛ, нам нужны очки", – именно такими словами завершил свою пресс-конференцию Пеп Гвардиола.

Наші за кордоном: Маліновський повернувся розкішним голом, Зінченко б'є рекорди, Зубков дублем косплеїв Мессі та Роналду