Умер легендарный экс-капитан и менеджер Баффало – он открыл миру Гашека и способствовал побегу из СССР Могильного

Очередная невосполнимая потеря постигла мировую спортивную общественность.

Джерри Михан / ХК Баффало

Джерри Михан / ХК Баффало

Олег Васылышин
Олег Васылышин Журналист

Бывший нападающий клубов НХЛ Джерри Михан умер в возрасте 79 лет, сообщает официальный сайт НХЛ.

кстати
видео дня
реклама

Причины смерти не разглашаются. У Джерри остались жена, трое детей и четверо внуков.

Напомним, Михан в течение игровой карьеры 10 лет провел в НХЛ, выступая за Торонто, Филадельфию, Баффало, Ванкувер, Атланту и Вашингтон. Всего за время выступлений на льду Джерри набрал 423 очка (180 забитых шайб, 243 результативные передачи).

Наибольшую славу получил в составе Баффало. В 1970 году он был выбран "Сейбрз" на драфте и стал автором первой результативной передачи в истории клуба. В 1971 году канадского вингера избрали капитаном команды, которая впервые вышла в плей-офф в 1973 году. В сезоне 1972/73 он забросил 31 шайбу, что является его личным рекордом.

После завершения карьеры хоккеиста Михан получил юридическое образование и стал сначала помощником генерального менеджера Баффало Скотти Боумена, а в 1986 году заменил его в должности. В его активе ряд громких обменов и трансферов (Дейл Хаверчук, Пэт Лафонтейн и Доминик Гашек). Также он способствовал побегу Александра Могильного из Советского Союза в 1989 году после чемпионата мира в Швеции.

реклама
видео дня
кстати
реклама