Умер легенда НФЛ украинского происхождения – сменил фамилию, после завершения карьеры работал комментатором

Легендарный тренер и игрок НФЛ Майк Дитка скончался в возрасте 86 лет.

Майк Дитка / Скриншот

Майк Дитка / Скриншот

Володимир Пастух
Володимир Пастух Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

Культовый игрок и тренер Чикаго Берс Майк Дитка скончался в возрасте 86 лет. О смерти легенды НФЛ в пятницу, 10 октября, сообщила его семья.

кстати
видео дня
реклама

Мир американского футбола навсегда запомнит его как члена Зала славы НФЛ, легендарного тренера и лидера команды, приведшего команду к победе в Суперкубке.

Дитка в качестве тренера привел Чикаго к единственному в истории франшизы титулу в 1985 году. Его команда до сих пор считается одной из сильнейших в истории НФЛ благодаря своей защите. 11 лет Дитка успешно тренировал Чикаго Берс, после чего возглавил Нью-Орлеан, а в 1999 году окончательно завершил тренерскую карьеру и работал комментатором.

Отметим, что Майк Дитка родился в городе Карнеги, штат Пенсильвания, в семье эмигрантов из Украины. Его настоящее имя при рождении – Майкл Дичко. Поскольку фамилия Дичко была сложной для чтения и произношения в США, семья сменила ее на более простую – Дитка.

видео дня
кстати

реклама