Украинский велогонщик может остаться без команды – всё решится в ближайшие дни
Мексиканская команда Petrolike, за которую выступает украинец Андрей Пономар, рискует лишиться лицензии из-за финансовых проблем.

Команда Petrolike / Фото: Кор Вос

Серьезные трудности возникли у мексиканской велокоманды Petrolike, за которую с начала 2025 года выступает украинский гонщик Андрей Пономар. Команда оказалась на грани прекращения существования из-за задолженности по выплате зарплат спортсменам и персоналу.
Как сообщает Domestique Cycling, Petrolike выступает в ПроТуре – третьем по силе дивизионе профессионального велоспорта. Финансовые проблемы клуба стали настолько серьезными, что команда фактически прекратила участвовать в соревнованиях еще в мае. Кроме того, организаторы юношеского Джиро д'Италия отозвали приглашение для мексиканской команды.
Ситуацией уже занимается Международный союз велосипедистов. UCI предоставил команде время для урегулирования долгов, однако срок истекает уже 12 июня. Если до этой даты Petrolike не выполнит финансовые обязательства, ее лицензия будет аннулирована.
В таком случае все гонщики команды автоматически получат статус свободных агентов и смогут искать новые варианты для продолжения карьеры. Это касается и Пономаря, который присоединился к мексиканской команде в начале нынешнего сезона.
Отметим, что одним из лучших результатов украинца в последнее время стало 10-е место на Мемориале Марко Пантани в сентябре 2025 года. Теперь будущее Пономаря во многом зависит от того, сможет ли Petrolike найти средства для погашения задолженностей и сохранить профессиональный статус.