Украинские гимнастки не получили лицензию на Олимпиаду-2028 – не хватило 0,6 балла до тройки лидеров ЧМ

Сборная Украины заняла пятое место в групповом многоборье на чемпионате мира 2026 года по художественной гимнастике.

Сборная Украины по художественной гимнастике / FIG

Сборная Украины по художественной гимнастике / FIG

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

В субботу, 15 августа, в немецком Франкфурте на чемпионате мира-2026 по художественной гимнастике разыграли медали в групповом многоборье, где одновременно определились первые обладатели путевок на Олимпийские игры-2028. Украинская команда завершила соревнования на пятом месте, не дотянув 0,600 балла до проходного третьего места.

кстати
видео дня
реклама

За Украину выступили Диана Баева, Александра Ющак, Валерия Перемета, Кира Ширикина, Полина Городнича и Таисия Редька. В обеих программах украинки получили от судей одинаковые оценки – по 27,450 балла. В итоге команда набрала 54,900.

После завершения своих выступлений украинские гимнастки находились среди лидеров, однако окончательно закрепиться в призовой тройке не смогли. Золото с результатом 57,450 балла завоевала Испания, второй стала Япония – 56,700, а Бразилия заняла третье место – 55,500. Еще на 0,150 балла Украину опередила Германия.

Цена места на пьедестале на этот раз была особенно высокой. Именно три лучшие сборные чемпионата мира получили безымянные лицензии на Олимпиаду-2028 в Лос-Анджелесе. Таким образом, Украина пока не гарантировала себе участие в Играх и продолжит борьбу за путевку.

видео дня

В то же время пятое место стало повторением лучшего результата украинской команды на чемпионатах мира за последние восемь лет. Выше за этот период команда финишировала лишь в 2018 году, когда заняла четвертое место.

Выступления Украины во Франкфурте на этом не закончились. Благодаря попаданию в топ-8 в отдельных программах украинки квалифицировались в оба финала, которые состоятся 16 августа.

реклама
кстати
реклама