Украинка не смогла пробиться в финал Евро – все три прыжка не были засчитаны
Ирина Будзинская не смогла пройти квалификацию чемпионата Европы-2026 в прыжках в длину.

Ирина Будзинская / Фото: instagram.com/irimboost/

Все инсайды о звездах сборной Украины.
Дебютное выступление Ирины Будзинской на чемпионате Европы завершилось уже на этапе квалификации. 25-летняя украинская легкоатлетка трижды вышла за линию в секторе для прыжков в длину и осталась без результата.
Будзинская выступала в квалификационной группе A. Для прямого выхода в финал спортсменкам необходимо было выполнить норматив 6,80 метра, также в решающий раунд проходили 12 лучших участниц по итогам квалификации.
Первый прыжок украинки составил 5,89 метра, однако его не засчитали из-за заступа. Во второй попытке Будзинская приземлилась на отметке 6,20 метра, но снова нарушила правила во время отталкивания. Исправить ситуацию в последней попытке Ирине также не удалось – третий прыжок завершился еще одним заступом.
Для Будзинской это был первый чемпионат Европы в карьере. Еще год назад украинка специализировалась на спринте с барьерами, после чего перешла в прыжки в длину. Уже в этом сезоне она дважды преодолевала отметку 6,80 метра: установила личный рекорд 6,82 метра на турнире на Кипре и показала результат 6,80 метра в Иерусалиме.
Лучшим результатом в квалификации отличилась олимпийская чемпионка Токио-2020 Малайка Мигамбо из Германии, которая в третьей попытке прыгнула на 7,10 метра. Финал женских прыжков в длину состоится 16 августа.
