Украина выиграла в Бразилии командный зачет чемпионата мира по спортивной ходьбе – этот вид дебютирует на Олимпиаде-2028
Украинские легкоатлетки стали лучшими в полумарафоне.

Украинки стали первыми командой / Фото из соцсетей
Анна Шевчук, Людмила Оляновская и Мария Сахарук поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета в полумарафоне на чемпионате мира по спортивной ходьбе.
Женская сборная Украины выиграла командный зачет благодаря тому, что все три ее представительницы финишировали в топ-10 личного зачета: Шевчук заняла 7-е место, Оляновская финишировала 8-й, а Сахарук показала 10-е время.
По регламенту, места на финише переводились в баллы, а победу одержала команда с наименьшей суммой. Украинки набрали 25 очков, опередив сборные Испании (28 очков) и Австралии (30 очков).
Это третья победа сборной Украины в командных зачетах на уровне чемпионатов мира (после успехов 2014 года на дистанциях 20 и 50 километров).
Среди мужчин лучший результат показал Сергей Светличный – 25-е место. Николай Рущак финишировал 34-м, а Игорь Главан – 74-м. В командном зачете мужская сборная Украины заняла 12-ю позицию.
Отметим, что полумарафон в спортивной ходьбе войдет в перечень дисциплин Олимпийских играх-2028 в Лос-Анджелесе.


