Украина готовит усиление сборной накануне заключительных матчей отбора ЧМ-2027 по баскетболу – известно, что этому мешает

Баскетболистом национальной команды Украины может стать представитель США.

Владимир Драбиковский / фото: USPA

Владимир Драбиковский / фото: USPA

Юрий Остроумов Журналист

Генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Владимир Драбиковский рассказал, что ведется работа над натурализацией игрока в национальную сборную, сообщает Tribuna.

кстати
видео дня
реклама 21+

"По поводу легионера мы постоянно работаем, но это непросто сделать во время войны. С руководством государства есть взаимопонимание. Мы уже были в шаге от того, чтобы это реализовать. Но американец, на которого мы рассчитывали, сейчас играет в Израиле – ему нужно было приехать в Украину, чтобы подать документы. МИД (Министерство иностранных дел – прим.) нам отказало. Там уже посол в Израиле ждал, и все документы подали, но потом сказали, что оформление возможно только в Украине.

Об этом мы договорились в Ужгороде, его уже ждали. У нас был план, как он будет ехать в Будапешт, кто его будет встречать, график, ведь на все это он имел полтора суток. Но не сложилось. А сейчас, когда началась война в Персидском заливе, он вообще уехал в США, несколько недель не выходил на контакт", – объяснил Драбиковский.

видео дня

Кроме того, Владимир Драбиковский признался, что кандидату в сборную Украины нужна справка из ФБР об отсутствии судимостей, которая действительна только три месяца. И это добавляет головной боли.

реклама

"Это кошмар", – подытожил Драбиковский.

Напомним, сборная Украины по баскетболу в квалификации ЧМ-2027 занимает второе место в группе А, имея 6 очков. 2 июля "сине-желтые" сыграют против команды Грузии, а 5 июля их ждет встреча со сборной Дании.

кстати
реклама