Свитолина улучшила свою позицию в мировом реестре, Калинина потеряла 8 мест – рейтинг WTA

Элина Свитолина остается первой ракеткой Украины.

Элина Свитолина / Getty Images

Элина Свитолина / Getty Images

Юрий Остроумов Журналист

Свитолина с 14-й позиции рейтинга Женской теннисной ассоциации поднялась на 13-е место. На предыдущей неделе она дошла до четвертьфинала грунтового турнира серии WTA 1000 в Риме (Италия) и теперь имеет в своем активе 2905 зачетных баллов.

кстати
видео дня
реклама 21+

Второй ракеткой Украины, по-прежнему, является Марта Костюк – она 26-я в мире, имея 1796 очков в рейтинге.

Замыкает топ-3 лучших украинских теннисисток Даяна Ястремская. У нее 48-я позиция (1159 очков), что на три места ниже, чем было в предыдущей версии рейтинга WTA.

Среди десяти лучших украинок наибольший регресс показала Ангелина Калинина. Она откатилась на 8 мест вниз и теперь занимает 83-е место. А вот Александра Олейникова поднялась на 39 позиций – она 235-я в мире.

Топ-10 украинских теннисисток в рейтинге WTA

В первой десятке мирового реестра экс-первая ракетка Ига Свентек из Польши покинула топ-2 – она теперь пятая в рейтинге. Ее опередили американки Коко Гофф и Джессика Пегула, а также итальянка Жасмин Паолини, которая на прошлой неделе выиграла тысячник в Риме.

видео дня

Топ-10 мирового рейтинга

Паолини взяла трофей супертурнира в Риме – в финале она победила неожиданно легко

реклама