Синнер обогнал Алькараса в списке самых высокооплачиваемых теннисистов – топ-10 богачей

Итальянец стал всего лишь четвертым теннисистом в истории, возглавившим список самых богатых.

Янник Синнер и Карлос Алькарас / Фотоколлаж ИИ

Янник Синнер и Карлос Алькарас / Фотоколлаж ИИ

Олег Васылышин
Олег Васылышин Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Первая ракетка мира Янник Синнер стал самым высокооплачиваемым теннисистом за последние 12 месяцев, сообщает Forbes.

кстати
видео дня
реклама

25-летний итальянец обогнал испанца Карлоса Алькараса, который занимал первую позицию в течение двух последних лет.

Интересно, что Синнер стал лишь четвертым игроком, занявшим первое место в ежегодном списке доходов теннисистов Forbes за 19-летнюю историю этого рейтинга. В 2023 году самым богатым был Новак Джокович, а до него первую строчку на протяжении 15 лет удерживал Роджер Федерер, пока не завершил карьеру в 2022-м.

Впервые в топ-10 преобладают женщины (6 против 4). В тройку самых богатых вернулась легендарная Серена Уильямс, а сразу за ней расположилась белоруска Арина Соболенко.

Топ-10 самых высокооплачиваемых теннисистов (призовые / по спонсорским контрактам):

1. Янник Синнер (Италия) – 58 млн долларов (23 млн долларов / 35 млн долларов)

2. Карлос Алькарас (Испания) – 53,7 млн (15,7 млн / 38 млн)

видео дня

3. Серена Уильямс (США) – 40,1 млн (0,1 млн / 40 млн)

4. Арина Соболенко (Беларусь) – 36,1 млн (13,1 млн / 23 млн)

5. Коко Гофф (США) – 35,5 млн (7,5 млн / 28 млн)

реклама

6. Новак Джокович (Сербия) – 30,2 млн (5,2 млн / 25 млн)

7. Чжэн Цинвэнь (Китай) – 22,6 млн (0,6 млн / 22 млн)

8. Ига Швентек (Польша) – 20,5 млн (5,5 млн / 15 млн)

9. Александр Зверев (Германия) – 18,7 млн (13,7 млн / 5 млн)

10. Елена Рыбакина (Казахстан) – 17,4 млн (11,4 млн / 6 млн)

Напомним, уже завтра стартует US Open-2026, на котором теннисисты смогут пополнить свои доходы – впервые в истории призовой фонд превысит 100 млн долларов. Победители мужского и женского одиночных разрядов получат по 5,5 млн долларов.

кстати
реклама