Сезон Формулы-1 официально закрыт – молодые пилоты взяли топовые места на финальных тестах в Абу-Даби

Послесезонные тесты в Абу-Даби завершили чемпионат Формулы-1.

Джек Кроуфорд на Астон Мартин / IMAGO

Джек Кроуфорд на Астон Мартин / IMAGO

Євген Дігтяренко Журналист

В Абу-Даби на трассе Яс-Марина состоялась завершающая сессия послесезонных тестов Формулы-1, которая поставила точку в чемпионате 2025 года. Лучшее время показал Джек Кроуфорд, который работал с болидом Астон Мартин и опередил Пола Арона с Заубер менее чем на одну десятую секунды.

кстати

видео дня
реклама 21+

Основные пилоты, а также Стоффель Вандорн, тестировали болид-мул с пониженной мощностью и аэродинамикой под регламент 2026 года – машины имитировали уровень прижимной силы следующего поколения. Зато юниоры провели полноценные девятичасовые программы, работая с обычными шасси сезона 2025 года. Люк Браунинг, который лидировал на экваторе тестового дня, завершил сессию третьим в составе Уильямс.

Кими Антонелли стал самым быстрым среди основных пилотов – шестым. В средней части таблицы оказались Оскар Пиастри, Льюис Хэмилтон и новый чемпион мира Ландо Норрис.

Исак Аджар провел свой первый тестовый день в составе Ред Булл после объявления о его повышении на сезон 2026 года и закончил сессию на 21-й позиции.

видео дня

Финальная поездка 2025 года завершена – теперь все команды переходят к работе над шасси и силовыми установками согласно новому техническому регламенту, который вступит в силу уже в следующем сезоне.

Норрис символически "ограбил" Ферстаппена – чемпион Формулы-1 определился с будущим сезоном

реклама