Пятикратный обладатель Кубка Стэнли занял должность в тренерском штабе сборной Украины

Барри Смит будет помогать Александру Бобкину.

Барри Смит / фото: nhl.com

Барри Смит / фото: nhl.com

Юрий Остроумов
Юрий Остроумов Журналист

Будь в курсе спортивных новостей первым

Подписаться в Google

74-летний американский специалист Барри Смит стал тренером-консультантом сборной Украины по хоккею, сообщила Федерация хоккея Украины.

кстати
видео дня
реклама

Смит будет работать с обновленным тренерским штабом во главе с Александром Бобкиным, который после чемпионата мира 2026 года сменил на посту главного тренера Дмитрия Христича. Под руководством последнего "сине-желтые" вернулись в элитный дивизион мирового первенства.

Американец уже приступил к работе с командой в Польше. Там сборная Украины сейчас готовится к старту нового сезона Европейского кубка наций, в рамках которого 5 ноября сыграет с хозяевами турнира.

Наиболее весомые достижения Смита связаны с НХЛ. Он пять раз выигрывал Кубок Стэнли в качестве помощника главного тренера Питтсбург Пингвинз (1991, 1992) и Детройт Ред Уингз (1997, 1998, 2002). Также американец работал в системе Чикаго Блэкхокс и участвовал в чемпионских кампаниях клуба в 2013 и 2015 годах в должности директора по развитию игроков.

видео дня

В НХЛ Смит в последний раз работал в сезоне 2020/21, когда занимал должность старшего советника Чикаго. В общей сложности он посвятил работе в клубе десять лет, занимая также должности скаута и помощника главного тренера. Последним местом работы американца стал шведский Юргорден, где он был тренером в сезоне 2021/22.

реклама

На международном уровне Смит возглавлял сборные Норвегии и Италии, работал помощником в национальной команде Швеции, а также трижды входил в тренерский штаб сборной США.

Помимо Бобкина и Смита, в тренерский штаб Украины входят помощники Руслан Борисенко и Денис Исаенко, тренер вратарей Александр Федоров, тренер по физической подготовке Олег Задоенко и видеотренер Дмитрий Кобыльник.

Первые официальные матчи под руководством нового тренерского штаба украинцы проведут на Европейском кубке наций 5–7 ноября. Соперниками команды станут сборные Польши, Великобритании и Италии.

кстати
реклама