Макдэвид переписал историю НХЛ – легендарный рекорд Гретцки не удавалось побить более 40 лет

Коннор Макдэвид достиг уникального рекорда в матче Эдмонтона против Нью-Йорка (4:1).

Коннор Макдэвид / IMAGO

Коннор Макдэвид / IMAGO

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

НХЛ, регулярный чемпионат

Нью-Йорк Рейнджерс – Эдмонтон Ойлерз – 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

кстати
видео дня
реклама

Капитан Эдмонтона Коннор Макдэвид продолжает демонстрировать феноменальную результативность в регулярном чемпионате НХЛ. В выездном матче против Нью-Йорка канадец отличился голом и голевой передачей, помог своей команде одержать третью победу подряд и установил историческое достижение.

Как сообщает официальный сайт НХЛ, Макдэвид стал первым хоккеистом в истории лиги, которому удалось отдать 30 результативных передач за первые 15 матчей сезона. Предыдущий рекорд принадлежал легендарному Вэйну Грецки, который в чемпионате 1984/85 достиг аналогичной отметки за 16 матчей. Таким образом, Макдэвид побил рекорд, продержавшийся более четырех десятилетий.

Канадец также продлил свою рекордную серию результативных передач с начала регулярного чемпионата до 15 матчей. Ранее ни одному игроку НХЛ не удавалось ассистировать партнерам в каждой из первых 13 встреч сезона.

Сам матч начался с молниеносного гола Макдэвида. Уже на 50-й секунде нападающий подхватил шайбу в своей зоне, на скорости прошел оборону соперников и переиграл вратаря. Этот гол стал для него 418-м в регулярных чемпионатах НХЛ – он поднялся на четвертое место среди лучших снайперов в истории Эдмонтона.

реклама
видео дня

Гости еще в первом периоде удвоили преимущество, а во втором Эван Бушар реализовал большинство. Именно во время этого гола Макдэвид записал на свой счет рекордную 30-ю результативную передачу. Нью-Йорк сумел сократить отставание, однако в конце встречи Эдмонтон забросил в пустые ворота и закрепил победу – 4:1.

После 15 матчей сезона в активе Макдэвида 39 очков – 9 голов и 30 результативных передач. Канадец возглавляет бомбардирскую гонку НХЛ, а Эдмонтон имеет 11 побед в 15 матчах и остается непобедимым на выезде – семь побед в семи матчах.

кстати
реклама