Костюк рискует остаться без Итогового турнира WTA – известна причина

Марти Костюк по итогам сезона-2026 должна попасть в топ-8.

Марта Костюк / IMAGO

Марта Костюк / IMAGO

Юрий Остроумов
Юрий Остроумов Журналист

Все инсайды о звездах сборной Украины.

Узнавай первым

Украинская теннисистка Марта Костюк (WTA № 10) усложнила себе задачу по попаданию на Итоговый турнир WTA после поражения на старте Мастерса в Ухане (Китай).

кстати
видео дня
реклама

Ранее Костюк из-за травмы правого запястья пропустила турнир серии WTA 1000 в Пекине и не смогла помочь сборной Украины в финальной части Кубка Билли Джин Кинг.

Возвращение Марты на корт после почти месячной паузы не принесло украинской теннисистке желаемого результата. Напомним, что в Ухане она уступила Марии Саккари из Греции уже в первом раунде турнира.

На сегодняшний день Костюк занимает девятое место в гонке за титул WTA, имея 3910 очков. От седьмой строчки, которую занимает чешка Каролина Мухова, украинку отделяют 705 очков. Интересно, что восьмое место занимает еще одна чешка Линда Носкова (4354 очка), но как чемпионка Уимблдона 2026 она уже квалифицировалась на Итоговый турнир. Именно попадание в первую восьмерку дает право выступить на WTA Finals.

видео дня

У Марты еще есть возможности улучшить свою позицию. С 19 по 25 октября состоится турнир WTA 500 в китайском Нинбо. На следующей неделе теннисистки смогут сыграть в Токио на соревнованиях категории WTA 500 или в Гуанчжоу на турнире WTA 250.

реклама

Итоговый турнир WTA, как известно, запланирован на 8-14 ноября и пройдет в Индиан-Уэллсе (США). Действующей чемпионкой турнира является представительница Казахстана Елена Рыбакина.

кстати
реклама