Известного тренера отстранили на 12 лет – его обвиняют в насилии

Тренер по триатлону Фредери Леру стал фигурантом уголовного дела.

Фредери Леру / Фото DDM

Фредери Леру / Фото DDM

Євген Дігтяренко
Євген Дігтяренко Журналист

Узнавай о победах первым.

Подписаться в Google

Французский триатлон оказался в центре громкого скандала после появления серьезных обвинений в адрес 44-летнего тренера Фредери Леру. По информации Abola, специалиста подозревают в совершении сексуального насилия в отношении трёх женщин, среди которых его бывшая партнёрша и известная спортсменка Манон Жене.

кстати
видео дня
реклама

Именно Жене, которая является вице-чемпионкой мира по триатлону на длинные дистанции 2021 года, обратилась с жалобами в правоохранительные органы, Французскую федерацию триатлона и Министерство спорта Франции. После этого дело получило широкую огласку и стало предметом официального расследования.

Согласно материалам следствия, Леру инкриминируют сексуальное насилие, которое, по утверждению заявительниц, сопровождалось жестоким обращением и психологическим давлением. Во Французской федерации триатлона также заявили, что тренер якобы систематически унижал подопечных и заставлял их работать в режиме чрезмерных физических нагрузок.

Известно, что первая жалоба на действия Леру была подана ещё в 2018 году одной из спортсменок. Однако тогда дело закрыли без дальнейшего судебного разбирательства. Новые обращения привели к повторному изучению обстоятельств и возбуждению уголовного дела.

видео дня

На время расследования французского тренера уже отстранили от профессиональной деятельности на 12 лет. Сам Леру категорически отрицает все выдвинутые против него обвинения и не признает вины.

кстати
реклама